Перейти к основному содержанию

Секрет долголетия

Гостей, а точнее, деятелей науки из разных уголков мира встречают в Бурятии. Там началась научная конфренция по изучению необычного явления - феномена одного из буддийских монахов. О нём и научных исследованиях сюжет подготовили наши коллеги компании "Тивиком".

Это нетленное тело хомбо-ламы Итигэлова. Вот в таком состоянии он находится уже почти 9 лет. Буддийский священник не умер, он погрузился в медитацию. И сейчас учёные всего мира выясняют, как такое может быть. Третья международная конференция «Феномен Хамбо-ламы Итигэлова» начинается с большого молебна. Медитация - для буддистов основополагающий ритуал.

- Впервые мы наблюдаем такой серьёзный эксперимент, который поставил Итигэлов: все, кто видит его тело, говорят, что тело ни только не меняется к худшему, оно становится лучше, это тело фактически живого человека, - говорит доктор экономических наук, профессор Александр Хачатуров.

Учёные мира не первый год пытаются разгадать тайну Великого ламы. Ведут наблюдения, ставят эксперименты. Феномен Итигэлова интересует и российских буддистов, особенно лам Иволгинского дацана, которые следят за нетленным телом.

- Для нас, буддистов, это своего рода учебное пособие: возможность для понимания его феномена. Ведь круглый год мы находимся рядом с ним и занимаемся определёнными наблюдениями. И я уверен, что со временем откроем ту завесу, которая находится между нами и Хамбо-ламой, и будет возможность понять этот феномен, - говорит Дамба Аюшеев, Пандидо Хамбо-лама Буддийской традиционной сангхи России.

За время исследований выдвинуто несколько гипотез, но «Феномен Итигэлова» не подвластен научным доктринам и противоречит им в принципе. Разгадка нетленности поможет учёным раскрыть секрет долголетия.

Читайте также:

Куда улетел орёл?