Перейти к основному содержанию

Огонь в тайге

Захарова Анна

Тёплая погода вновь разожгла огонь в тайге. За выходные были зафиксировано почти 30 новый горячих точек в лесах региона. Как противостоят специалисты наступлению огня - детали оборонительной операции выяснила Анна Захарова.

Борис Савельевич на связи с космосом 24 часа в сутки. Флажки на его экране - реальные пожары в лесу. Сейчас в Иркутской области их около 30. В основном вдоль железной дороги и рек. Программа указывает точные координаты возгорания и площадь пожара.

- Смотрим, чья это зона и кто там должен тушить. Если это зона авиации – значит, берём своих людей и отправляем на пожар, - говорит Борис Собко, начальник регионального диспетчерского пункта управления пожарами Иркутской области.

Все самолёты и вертолёты региона на пожар отправляет он. Вот и сейчас диспетчер выясняет, среагировали ли на пожар в Подволочной. Он хоть и небольшой - 36 гектаров, зато в труднодоступной местности.

Натиск огня на леса региона отражают больше месяца. Вести боевые действия начали на три недели раньше, чем в прошлом году. За этот период огнедышащий противник уже взял в плен 2 тысячи 800 гектаров. Всего в области был зафиксирован 321 лесной пожар. 26 из них полыхали ещё накануне вечером.

- Наиболее проблемный Нижнеудинский район, где, по данным на вечер, действовало 11 лесных пожаров, и Братский район, где действовало 5 лесных пожаров, - говорит Валентин Нелюбов, зам. начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области.

А на фронтах Иркутского района спокойно. За выходные зафиксировано только 4 возгорания: в Ангарском лесхозе, Введенщине и два пожара вблизи Горохова. В основном огонь берёт в плен небольшую территорию, поэтому 60% возгораний ликвидируют в тот же день.

Сейчас в регионе действует особый противопожарный режим. За городом выставлены дополнительные посты, ограничен въезд в лес. А за нарушение правил пожарной безопасности в лесу штрафы увеличены вдвое.

Их оружие не штрафы, а слово. За леса Иркутской области вступились студенты. С плакатами и лозунгами вышли на центральные улицы Иркутска. Попутно раздавали ленточки и листовки с правилами пожарной безопасности, ведь озвучить проблему - первый шаг на пути к решению. А если это сделать хором и в громкоговоритель, точно будешь услышан