Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: если укусил клещ

Чернышов Антон

Более 450 пострадавших от укусов клещей обратилось к медикам за минувшую неделю. Такие показатели по Иркутской области озвучили сегодня специалисты Роспотребнадзора. Восемь человек госпитализированы с подозрением на клещевые инфекции. Чтобы обезопасить себя от возможного заражения наиболее опасной из них – энцефалитом, многие поставили прививки, другие застраховались, чтобы в случае чего не тратиться на дорогое лечение. Но о чём важно помнить всем, кого укусил клещ? Этому сегодня посвящена рубрика «Ценный выбор».

Если вас укусил клещ, его нужно немедленно удалить. Лучше, если это сделает врач. В Иркутске такую процедуру проводят в любом травмпункте. Если же медучреждение не близко, то паразита нужно убрать самостоятельно. Для этого обвяжите его крепкой нитью поближе к хоботку, смажьте каким-нибудь маслом и через три-пять минут вытяните лёгкими раскачивающими движениями. Если хоботок остался в коже, удалите его иглой, как занозу. Место укуса прижгите йодом или спиртом. Руки тщательно вымойте.

Снятого паразита заверните во влажную марлю, поместите в банку и отнесите на исследование. В Иркутске - в вирусологическую лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии» на улице Трилиссера, 51 или в Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций на К. Маркса, 3. Если будет выявлен вирус энцефалита или боррелии, вам проведут экстренную профилактику. Делать её нужно в течение трёх суток с момента укуса.

Будьте осторожны на природе и вовремя принимайте меры по охране своего здоровья.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Роспотребнадзора по региону.