Перейти к основному содержанию

По следам незаконного производства

Чернышов Антон

Организатора незаконного нефтеперерабатывающего цеха, который работал недалеко от Ангарска на территории бывшего белково-витаминного завода, разыскивают.

Его закрыли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Они предполагают, что этот мини-завод был связан с другим подобным предприятием, расположенным в Иркутске. В посёлке Жилкино неизвестные подпольно производили дизельное топливо. Оперативники предполагают, что сырую нефть, которая была сырьём для производства, скорее всего, добыли незаконно. В ходе поисков места, где происходит такая добыча, и был обнаружен цех вблизи Ангарска. От него на протяжение четырёх километров под землёй шли шланги и трубы к незаконной врезке в нефтепровод. Организатору незаконного бизнеса грозит до шести лет лишения свободы.

- Схема была простая: сначала на заводе в Ангарске из сырой нефти изготавливали бензин, затем оставшиеся нефтяные компоненты перевозили в Иркутск, где изготавливали дизельное топливо и мазут. При этом прибыль от бизнеса получалась двойная и составляла, по приблизительным подсчётам, несколько миллионов рублей в месяц, - говорит руководитель пресс-службы УВД по Иркутску Инга Шайдурова.