Перейти к основному содержанию

Посёлки могут пострадать от лесных пожаров

Пологрудова Анна

Все условия для быстрого распространения огня и уничтожения не только леса, но и нескольких поселков, созданы в Иркутском районе. Так считают специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Куча срубленных веток как напоминание о том, что в этом лесу орудовали нелегальные лесорубы. И таким мусором завалены почти все леса Иркутского района. Сейчас в сёлах и посёлках, расположенных вблизи них, введён режим ЧС. Горохово, Ширяево, Никольк - все эти населённые пункты в зоне повышенного риска. Ветки деревьев и бытовой мусор, которого тоже достаточно в местных лесах, - всё это идеальные проводники для распространения огня, как и сухая трава. В эти выходные из-за пала травы уже сгорели четыре дачных дома. Всего же опасные очаги были зафиксированы в 11 местах региона.

- Это произошло в Слюдянском, Усольском, Ангарском и Баяндаевском районах. Это юг, где максимально сходит снег. У природных пожаров две причины: деятельность человека и состояние природной среды, - говорит Валентин Нелюбов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области.

Как избежать пожаров, специалисты МЧС сейчас рассказывают жителям садоводств. Каждому раздают памятки с напоминанием о мерах пожарной безопасности при сжигании травы и мусора на приусадебных участках. По прогнозам специалистов, Иркутская область входит в число сибирских регионов, где в апреле ожидается наибольшее количество бытовых пожаров. На случай же лесных возгораний сейчас спасатели создают резерв добровольцев.

Стать добровольцем может любой неравнодушный житель области. Правда, к кандидатам есть некоторые требования. Например, хорошая физическая подготовка, отсутствие медицинских противопоказаний, наличие необходимых прививок. Приветствуется, если человек прошёл специальную подготовку.

Читайте также:

Деловой подсчёт