Перейти к основному содержанию

Год на посту градоначальника

Чернышов Антон

Своеобразный паспорт, в котором будут отражены все проблемы Иркутска и пути их решения, может создать сейчас глава нашего города. Сегодня ровно год, как Виктор Кондрашов официально стал мэром. Этому событию он посвятил пресс-конференцию, ответил на десятки вопросов журналистов и рассказал, каким станет Иркутск в ближайшее время.

Журналисты спрашивают - мэр Иркутска отвечает. Именно в таком формате проходит встреча, посвящённая первому году Виктора Кондрашова на посту градоначальника. В основном говорят о планах на будущее. Один из главных вопросов - подготовка к юбилею города и связанное с ним строительство.

- Начали строительные работы за год до празднования, начали работать с федеральным центром по получению средств за два года (без денег же ничего не делается), наверное, нонсенсом будет если мы что-то успеем. Я имею в виду грандиозно и 100-процентно, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

К сентябрю, по мнению мэра, город сможет похвастаться лишь новой Нижней набережной. Готовности остальных объектов придётся подождать. Но главное, как отметил глава города, что работы идут. При этом одним из основных направлений в развитии Иркутска Виктор Кондрашов считает туризм. Чтобы привлечь в наш город как можно больше гостей, нам нужна развитая инфраструктура. Этот вопрос мэр недавно обсудил с послом Франции в России.

Французы планируют построить гостиницу известного в их стране бренда «Ибис» на перекрёстке улиц Гаврилова и Полины Осипенко. Рядом с почти уже открытой гостиницей «Мариотт». Отель «Ибис» классом ниже, чем «Мариотт», но также с высоким уровнем обслуживания. Так что инвесторы уверены, гостиницы будут дополнять друг друга. Тем более такая практика давно и успешно используется за рубежом.

Одна из главных задач на ближайшие четыре года, как отметил мэр, - ликвидация очереди в детские сады. Для этого, по подсчётам Виктора Кондрашова, необходимо ежегодно до конца срока его полномочий строить 8-10 дошкольных учреждений. Как подчеркнул глава города, даже если удастся выполнить только это, он будет считать, что был мэром не зря.

Читайте также:

Спорный перекрёсток