Перейти к основному содержанию

Таинственное предвесенье

Неупокоев Петр

Десятое марта на календаре, на улицах лужи и ручьи, но иркутские синоптики уверены, что до весны ещё далеко. Почему и по каким приметам иркутяне её узнают, расскажет Пётр Неупокоев.

Весна - понятие растяжимое. В этом уверены иркутские синоптики. Ежедневно каждые три часа они проверяют температуру воздуха и земли, влажность и давление, и это даёт им полное право утверждать: до настоящей весны в Иркутске ещё далеко, по крайней мере до весны метеорологической.

- Есть весна астрологическая, есть календарная, а есть метеорологическая. Весна у нас начинается, когда среднесуточная температура переходит через ноль градусов, в Иркутской области это будет только в апреле. У нас сейчас не весна, а предвесенье, - говорит ведущий синоптик Светлана Швед.

А значит, и погода может быть самой непредсказуемой. Синоптики прогнозируют, что буквально через пару дней со скоростью восемнадцать метров в секунду над Иркутском пронесётся циклон, со всеми вытекающими, точнее, высыпающими из него последствиями: метелями и холодом.

Влюблённые Максим и Дарья синоптиков не слушают, ведь весна у них началась ещё с момента знакомства - в декабре. Они предпочитают верить календарю, на котором уже десятое марта, и собственным чувствам, которые молодых людей ещё не подводили.

- Весной настроение становится позитивным, с утра такой заряд энергии, что хочется просто жить и двигаться вперёд!

А рыбак Иван стал чаще выходить на лёд. Весна - идеальное время для рыбалки. В тёплые деньки ловить сорожку можно с утра и до позднего вечера. К тому же рыбацкий загар от весеннего солнышка не хуже южного, а рыба клюёт как сумасшедшая.

Если бы рыба умела говорить, то подтвердила бы: весна действительно близко. По крайней мере у всех рыбаков, которые рыбачат на Ангаре, улов стал значительно богаче, а это первый признак весны.

Примет и признаков весны можно назвать ещё много, но по большому счёту весна приходит лишь тогда, когда мы этого захотим. В этот момент даже самый холодный и пасмурный день станет по-настоящему весенним.