Перейти к основному содержанию

День до настоящей весны

Захарова Анна

Сегодня ровно день до наступления настоящей весны, по крайней мере если верить в народные приметы и обряды. На 6 марта приходится кульминация старинного русского праздника Масленицы. Завтра будет торжественно сожжено чучело, а этот ритуал является символом прощания с зимой и встречи весны. И надо отметить, Масленица в России отмечалась всегда, несмотря ни на какие политические изменения в стране. Чем же нам так люб этот праздник, решила сегодня выяснить Анна Захарова.

Все традиции Масленой недели в 32-й школе навёрстывают одним махом. За вторник, или Заигрыш, водят хороводы. На Руси в этот день женихи высматривали невест, школьники просто строят глазки. За среду, Лакомку, на скорость едят блины. Их вчера пекли учителя вместо проверки тетрадок. А четверг встречают весёлыми игрищами.

Масленица тоже пришла досрочно. В её роли 10-классница Олеся, она же рукодельница. Вместе с подружками несколько дней колдовала над тряпичной куклой. Косы сделали из поролона, набила соломой, чтобы лучше горела.

- Нам очень жалко её сжигать. Стольких трудов она стоила, - говорит Олеся Румянцева, исполнительница роли Масленицы, и добавляет: - Когда сжигаешь Масленицу, значит, сжигаешь старый урожай. И приветствуют новый. Это, наверно, успокаивает.

Главному чучелу устроят инквизицию завтра, но и сегодня в некоторых дворах Иркутска полыхают костры. Этой языческой традиции больше тысячи лет. Правда, Масленицей встречу весны окрестили только с принятием христианства, до этого славяне называли ее Комоедницей. В честь повелителя сил природы Медведя, или Кома.

- Существует поговорка: первый блин комом. Но не потому, что первый блин не получился, а потому, что наши предки ходили в лес и ублажали хозяина природы. Ему отдавали первые блины, - говорит Альбина Рогачевская, этнограф.

Про Кома давно забыли. А праздник жив, несмотря на все запреты, рассказывает этнограф. С 20-го по 50-е годы прошлого века на Масленицу наложили табу. Но и тогда её встречали, пусть и за закрытыми ставнями. Сегодня двери всех ресторанов нараспашку. Максим только успевает переворачивать блинчики. В день выпекает больше 150 солнышек на сковородке. Пшеничные блины хорошо идут со сладкими начинками. Гречишные - с икрой, сёмгой и груздями. Но чтобы масленичный фаворит удался на славу, главное всё же тесто.

- Чтобы блины были пышными, тесту нужно постоять минут 30-40. Оно приобретёт нужную консистенцию, и можно выпекать, - говорит повар Максим Цыбин.

Блин не клин - пузо не разорвёт. Русская пословица стала девизом этой недели. Печь блинчики в Иркутске будут всю ночь, чтобы в последний день Масленой недели поподчивать весь город.

Самые массовые праздничные гулянья в Иркутске пройдут завтра. В 12.30 от памятника Ленина стартует карнавальное шествие, а весёлые игрища развернутся здесь, на площади перед стадионом «Труд». Ледяной столб уже установили. Организаторы обещают и щедрые призы для смельчаков: микроволновые печи, утюги и море сладостей.