Перейти к основному содержанию

Когда начнут выдавать права нового образца?

Голубева Марина

К введению изменений готовятся в ГИБДД. С 1 марта во всей стране водителям должны были начать выдачу прав нового образца. В Иркутск необходимое оборудование для печати документов поступило, но сами права автолюбителям пока не выдают. Почему, узнала Марина Голубева.

Пока только образец. Андрей Бакшеев демонстрирует новые водительские права. С 1 марта такие удостоверения должны были получать жители всей страны, однако в ГИБДД нашей области с выдачей документов нового образца решили повременить.

- Это связано с тем, что не все регионы России готовы к выдаче водительских удостоверений. Срок немного сдвинулся. К тому же у нас остаются ещё неизрасходованные бланки старых водительских удостоверений, - говорит Андрей Бакшеев, заместитель начальника отдела технического надзора УГИБДД Иркутской области.

Удостоверения старого образца будут выдавать ещё 2-3 недели, пока не закончатся бланки. Печать новых прав очень дорогая, и не во всех регионах пока нашлись на неё средства. Новые права имеют 10 степеней защиты, а в штрихкоде содержатся персональные данные владельца. Поэтому, считают в Управлении ГИБДД, подделать такой документ будет очень сложно.

Сейчас в области всё готово для выдачи водительских удостоверений нового образца. 30 комплектов оборудования установлены в экзаменационных подразделениях. Стоимость одного комплекта -130 тысяч рублей.

Анна Шанина учится в автошколе уже месяц и сейчас проходит вождение. Экзамен будет сдавать в десятых числах апреля и надеется получить права нового образца. Госпошлина составит 800 рублей. Права будут действовать только на территории России.

- Конечно, бы хотелось новые права получить. Они лучше, больше защищены. Это же движение вперёд, - говорит ученица автошколы Анна Шанина.

Документы старого образца, выданные в течение марта, будут действительны в течение 10 лет. Ну а тем водителям, кто получил права несколько лет назад, также не стоит беспокоиться - новые права нужно будет получить, только когда придет срок их замены.

Читайте также:

Награда для чемпиона