Перейти к основному содержанию

Масленичный мастер-класс

Чернышов Антон

Преодолеть чуть больше десяти метров и получить заслуженный приз. Вроде бы несложно, однако всё не так просто, ведь дистанция в этом состязании располагается по вертикали. Во время масленичных гуляний преодолеть её пытаются десятки человек. Получается это далеко не у всех. Как забраться на высокий столб с подарками? Мастер-класс подготовила наша съёмочная группа.

- Лезть в одежде бесполезно. Надо либо надевать на себя такую одежду, которая при соприкосновении не скользит, а текстиль всегда скользит, либо вовсе раздеваться.

Знакомьтесь, наш эксперт Вадим Семёнов, актёр Театра народной драмы. В организации масленичных мероприятий участвует более 15 лет. За это время приобрёл огромный теоретический опыт в покорении праздничного столба. Также обладает и практическими навыками. В молодости и самому приходилось лазить за подарками.

- На ноги желательно надеть резиновые сапоги, резина даёт сопротивления достаточно. Руки должны быть немного влажными, даже можно снегом грудь потереть, чтобы влага была. Прижимаемся к столбу всем телом и подтягиваемся за счёт ног.

По словам Вадима, бывают и другие способы. Например, некоторые стараются как бы взбежать на столб. Но такие ноу-хау не эффективны. Также, чтобы повысить шансы, желательно приходить к столбу трезвым. Кстати, действовать можно и в команде: один человек становится на плечи другого и таким образом сокращает путь к вершине. При этом важно ещё и правильно спуститься в случае успеха. Двигаться вниз нужно в два раза медленнее, чем вверх, иначе от трения можно получить ожог.

Сегодня мы хотели продемонстрировать вам ещё и практический мастер-класс, однако единственный пока установленный в городе столб для этих целей не подходит. За лето дерево рассохлось, и теперь здесь можно получить много заноз, ссадин и других травм. Столб ещё предстоит шлифовать и полировать, и только потом на него можно будет попробовать залезть.

Попытать удачу сможет каждый уже в это воскресенье. Столбы с подарками установят во всех районах города и в музее «Тальцы». Там, кстати, будет и небольшой столбик для детей. Так что следуйте нашим советам, и тогда Масленица для вас будет не только приятной, но и полезной.