Перейти к основному содержанию

Виртуальный обман

Массальская Мария

В Иркутске задержан мужчина, которого подозревают в серии интернет-мошенничеств.

По оперативным данным, задержанный создал специальные сайты, через которые продавал документы - различные удостоверения и дипломы об окончании вузов. Также пользователям предлагалось купить цифровую технику: фотоаппараты, телефоны и видеокамеры. Стоимость товаров была ниже рыночной на 40-70%. Объяснялись такие скидки тем, что продукция якобы относится к конфискату и подлежит срочной реализации. После того как покупатель вносил предоплату на банковскую карту мошенника, переписка с обманутым клиентом прекращалась, в итоге он не получал заказанного товара.

При обыске в квартире подозреваемого были обнаружены фальшивые бланки дипломов. Также у мужчины изъяли компьютер, банковскую карту. Стоит отметить, ранее задержанный уже привлекался к уголовной ответственности за подобные преступления.

- Возбуждено и расследуется сразу несколько уголовных дел. Кроме того, органами предварительного следствия ведётся активный поиск пострадавших. Что касается географии потерпевших, то она достаточно обширна: от Калининграда до Дальнего Востока. Есть потерпевшие и из стран СНГ. Органами предварительного следствия признаны пострадавшими 10 человек, в основном это жители Иркутской области, - говорит Герман Струглин, заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Иркутской области.