Перейти к основному содержанию

Приглашение на бой

Неупокоев Петр

Две серебряные и три золотые награды завоевали иркутские бойцы универсального боя на первенстве России, причём в основном на высшую ступень пьедестала поднимались девушки. Благодаря чему и кому иркутянки становятся практически непобедимыми, знает Пётр Неупокоев.

Дамы приглашают кавалеров… на поединок. С таких почти танцевальных движений начинается тренировка у бойцов универсального боя. Эти упражнения развивают ловкость и чувство партнёра. Лишь освоив их, можно переходить к более сложным приёмам борьбы. Дело в том что юным спортсменам правила запрещают наносить удары руками и ногами, им можно только бороться.

Как раз такими приёмами иркутские рукопашники на первенстве России расправились практически со всеми соперниками. Турнир проходил в городе Медынь Московской области. Иркутяне завоевали два серебра, три золота и первое общекомандное место. Причём две награды высшего достоинства у девушек. Алёна Старухина и Юлия Дударка на тренировках занимаются в основном с юношами, поэтому на всероссийском турнире без труда обыграли соперниц.

- Я не волновалась даже, я представляла, как это будет, как я буду проводить бои, как буду бежать полосу препятствий. Когда я приехала, оказалось, что у меня одна соперница. Я отыграла у неё тридцать секунд на полосе, во втором раунде проиграла, а в третьем выиграла, - говорит Алёна Старухина, победительница первенства России по универсальному бою.

Больше половины наград на турнирах по универсальному бою в команде Иркутской области завоёвывают именно девушки. Такую закономерность в последние годы отмечает тренер Игорь Старухин, хотя по большому счёту этот боевой вид спорта создавался как раз для мужчин, для подготовки к службе в армии.

- Юноши сегодня не настолько активны, большинство из них любят проводить время в Интернете. Ну а девушки больше понимают, что жизнь тяжёлая штука и есть моменты, которые нужно преодолевать. И они к этому готовятся, - говорит тренер по универсальному бою Игорь Старухин.

Пока готовятся к предстоящим турнирам. Ближайший - всероссийского уровня - состоится в Рязани в середине февраля. Наши спортсмены рассчитывают завоевать медали и получить путёвки на чемпионат Европы.