Перейти к основному содержанию

Как прошли новогодние каникулы?

Пологрудова Анна

Сегодня, в первый рабочий день 2011-го года, специалисты экстренных служб подвели итоги работы во время новогодних каникул. Когда вся страна отдыхала, они обеспечивали безопасность. И находились в режиме повышенной готовности.

Черное пятно над окном - единственное напоминание о пожаре. В этом здании расположены детские ясли №12. Третьего января в кабинете заведующей вспыхнул огонь. Потушить его удалось быстро. А вот чтобы привести в порядок и отмыть помещение от копоти потребовалось время и усилия всего коллектива. Уже сегодня ясли начали работать в обычном режиме. Всего за 10 праздничных дней в области произошло 94 пожара. По словам специалистов, это на 30 меньше, чем в прошлом году. А вот погибших оказалось больше.

- Наибольшее количество погибших в этом году у нас наблюдается в Черемхово. Там введен особый противопожарный режим. Там и количество пожаров увеличилось - по сравнению с прошлым годом в три раза, и погибших уже пять человек, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Иркутской области Светлана Владимирова.

Немало хлопот пожарным в новогодние праздники добавили и жители Иркутского района. За 10 дней в нем зафиксировано 11 возгораний. Большинство в жилом секторе и виновники этого - пьяные люди. В состоянии «Готовность №1» были и медицинские учреждения. В новогодние праздники медики ожидали увеличения количества пациентов. Но этот год для них начался как никогда раньше.

- С праздником, что удивительно, не возросло число пациентов. Хотя 1, 2, 3 января людей в состоянии алкогольного опьянения было больше, чем обычно, - сказал заведующий травмпунктом №1 Сергей Редков.

Вот уж кому прибавил алкоголь работы, так это сотрудникам силовых структур. Новогодние праздники не обошлись без семейных ссор, драк на улицах, шумных гуляний в подъездах. Иркутяне жаловались и на громкие петарды. Сложной оказалась и дорожная ситуация - за прошедшие дни в области произошло более 650 аварий. А вот ледовая обстановка пока в норме. С начала года под лед не провалился ни один автомобиль.

Режим "Готовность № 1" экстренные службы пока отменять не будут. Ведь впереди еще два праздника - Новый год по старому календарю и Крещение. Спасатели, медики и милиционеры надеются, что и эти торжества пройдут без серьезных ЧП.