Перейти к основному содержанию

Открытка для водителя

Массальская Мария

Альтернативные способы борьбы с нарушителями на дороге придумывают специалситы ГИБДД Иркутска. Например, сегодня в районе сквера Кирова автоинспекторы разадвали новогодние открытки. Тему продолжит Мария Массальская.

Не забудут этот день этот десятки водителей. Сегодня автоинспекторы не наказывают водителей, а поздравляют с Новым годом и вручают подарки и открытки. Водители такой акции приятно удивились.

В Иркутске такая акция проводится впервые. Так сотрудники ГИБДД призывают водителей соблюдать Правила дорожного движения. Перед новогодними праздниками это особенно актуально. По статистике, автоинспекторы в Иркутске каждый день выявляют до 30 пьяных водителей, а в праздничные дни их становится в два раза больше.

- За 11 месяцев этого года произошло около 260 ДТП, виновниками которых были пьяные водители. При этом 55 человек погибли. По сравнению с прошлым годом это на 10% больше, - говорит Алексей Фёдоров, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД области.

С 31 декабря на усиленный режим несения службы перейдут все автоинспекторы области. К примеру, в Иркутске круглосуточно будут дежурить до 50 экипажей, в каждом из которых есть алкотестер. Поэтому освидетельствование сотрудники ГИБДД будут проводить на месте. Правда, если с результатами водитель будет не согласен, то сможет сдать анализ в медучреждении.

Чтобы не вступать в конфликт с сотрудниками ГИБДД и остаться с правами, прежде чем сесть за руль пьяным, хорошо подумайте, ведь лучше раз заплатить 200-300 рублей за такси, чем потом как минимум полтора года ездить на общественном транспорте.