Перейти к основному содержанию

Золотые каратисты

Неупокоев Петр

Десять медалей привезли иркутские бойцы традиционного каратэ с Открытого чемпионата Красноярского края. Сегодня со спортсменами встретилась наша съёмочная группа и выяснила, какие воспоминания оставил турнир и какие у бойцов планы на будущее.

Трудности на пути к цели Гена Голубчиков преодолевает с лёгкостью. Именно поэтому завоевал четыре медали на Открытом чемпионате Красноярского края по традиционному каратэ, причём две из них золотые. Обе в поединках. Гена дрался сразу в двух категориях. Своей, среди юношей 16-17 лет, и в абсолютной, где боролись за победу мужчины от 18 и старше. Битва за золото именно в этой категории оставила самые яркие воспоминания.

- Фингал получил в финальном бою. Кумите 18 и старше, там очень большой соперник попался. И я, честно говоря, неправильно выбрал тактику. С длинными соперниками надо работать на короткой дистанции, а я сделал ошибку и начал работать с ним на достаточно удобной для него дистанции. Вот и нарвался, собственно говоря, - говорит Геннадий Голубчиков, победитель Открытого чемпионата Красноярского края по традиционному каратэ.

По большому счёту это бойцы из разных городов Сибири нарвались на наших спортсменов. Как итог - 10 медалей иркутской команды. Причём четыре из них высшего достоинства. Особенно радовались бойцы за единственную представительницу слабого пола в коллективе Диану Хунхенову. Она выиграла две медали. Золото в ката - формальных упражнениях и серебро в кумите. Причём в своей категории девочка была младшей. Всего за день до турнира ей исполнилось десять лет, и её соперницами сразу стали более опытные спортсменки.

- Раньше мне было легче доставать медали, а в категории 10, 11 лет мне очень трудно стало. Соперницы сильные. Я постаралась и заработала медали, - говорит Диана Хунхенова, победительница Открытого чемпионата Красноярского края по традиционному каратэ.

Старания своих подопечных тренер оценивает на отлично. Но это не значит, что можно расслабиться. Уже в феврале бойцы планируют отправиться на чемпионат России по традиционному каратэ в Москву. Там соперники будут гораздо сильнее, а значит, и тренироваться нужно ещё усерднее.