Перейти к основному содержанию

Цистерна с газом сгорела на автозаправке

Массальская Мария

Эвакуировать жителей из-за опасности взрыва сегодня вынуждены были иркутские спасатели. Причина этого - пожар на газовой заправке, расположенной на въезде в микрорайон Радужный. Люди простояли на холоде около четырёх часов. Почему так долго и что происходило? С места событий Мария Массальская.

Следят, чтобы на территорию газовой заправки случайно никто не зашёл. Там эпицентр событий. На улице Костычева в микрорайоне Радужном горит грузовик, который привёз газовое топливо. В нём 4 кубометра пропана, именно поэтому есть реальная угроза взрыва. Место ЧП в радиусе нескольких десятков метров сразу же оцепили сотрудники милиции. К приезду пожарных ёмкость уже горела открытым пламенем.

Оказалось, что погасить огонь не возможно. Поэтому спасатели приняли решение выждать, пока не выгорит газ и, чтобы цистерна не взорвалась, всё время охлаждали её водой. В 70 метрах от заправки расположены жилые дома. В случае взрыва они могли пострадать, поэтому сотрудники МЧС провели эвакуацию жильцов.

- В настоящее время пожар ликвидирован. Причина ЧП - нарушение правил технической эксплуатации данного оборудования, - говорит Валентин Нелюбов, врио начальника ГУ МЧС России по Иркутской области.

Полностью потушить огонь удалось только через четыре часа. В борьбе с пожаром были задействованы 34 человека и 11 единиц техники. Благодаря оперативной работе спасателей удалось избежать взрыва и в ЧП никто не пострадал.

Читайте также:

Фура против автобуса