Перейти к основному содержанию

Праздник, который всех объединяет

Захарова Анна

Новый год наступил уже сегодня, и это не шутка. Скажем больше, 7 декабря именно у иркутян есть веский повод для новогодней радости. О праздничных особенностях декабря расскажет Анна Захарова.

Обеденный намаз не выделяется из череды других. Сразу и не поймёшь, что сегодня мусульмане отмечают новый, 1 432 год. Вместо праздничного убранства - верхняя одежда. Да и служба проходит в цокольном этаже. В главном зале ремонт - укрепляют стены. Но мусульманский Новый год и не принято отмечать с размахом. В число официальных исламских праздников он не входит, хотя и имеет свой священный смысл.

- Сегодня начало первого из четырёх священных месяцев. Месяц Мухаррам издавна был запретным для войн и конфликтов, - говорит муфтий Иркутской области Фарид Мингалеев.

Хасан отмечать Новый год будет дома. Жалеет, что все 9 детей и 3 жены не смогут приехать в гости. Его семья раскидана по всему миру, поэтому за праздничным столом встретятся друзья.

- Блюда, конечно, будем разные готовить. Их готовят раз-два в год, - говорит Хасан Ахмад, прихожанин мечети.

До самого массового Нового года 24 дня, но у всех иркутян, ценителей этого праздника, уже есть повод для радости. На сквере Кирова сегодня начали устанавливать главную ёлку города. За несколько часов вечнозелёная красавица прочно встала на ноги. Осталось подрасти до 25 метров. В этом году дизайнеры обещают для неё эксклюзивный наряд: 48 игрушек со светодиодной подсветкой.

В разобранном состоянии ёлочка больше похожа на лабиринт. Блуждать по нему строители будут две недели. В еловую шубу и праздничную бижутерию новогодняя красавица нарядится к 20 декабря.

Без иголок тоже не обойтись. Еловый венок - символ Адвента, католического поста. Перед каждой службой отец Владимир зажигает на нём свечи. Сегодня две - каждая символизирует истекшую неделю поста, и значит, приближает Рождество - для католиков куда более долгожданный праздник, чем Новый год.

- Этот венок символизирует единство. Это напоминание, что этот пост перед Рождеством должен нас примирить друг с другом. Должен нас сделать добрее, - говорит отец Владимир Сек, настоятель католического кафедрального собора.

Ведь по большому счёту не важно, в каких богов мы верим и как отмечаем самые долгожданные праздники. Главное, что их волшебная атмосфера сближает нас друг с другом, хотя бы потому, что в эти дни каждый из нас ожидает чуда.