Перейти к основному содержанию

Сезон охоты на автомобильные колёса начался

Массальская Мария

Массовые кражи автомобильных колёс зарегистрированы в Иркутске. Заявления от пострадавших в отделы милиции поступают практически ежедневно и во всех районах города. Как действуют преступники и как защитить своё имущество, выяснила сегодня Мария Массальская.

Первые дни на новых колёсах. Автомобиль Константина недавно пострадал от воров: утром мужчина вышел во двор и увидел свою машину на подпорках. С неё сняли все четыре колеса. Как сработала сигнализация, мужчина не слышал. Сейчас транспорт вновь на колёсах, правда, хозяин за них ещё не расплатился.

- Семейный бюджет не позволил осилить за раз. Пришлось купить пару колёс на 7 тысяч рублей. А пару одолжил у друзей, до следующей зарплаты, - говорит Константин.

О краже мужчина сообщил в милицию, но пока колёса не нашли. И таких пострадавших по городу десятки. Сейчас, отмечают милиционеры, у воров сезон активности. Кражи колёс регистрируют по всему городу. Лидер в статистике - Свердловский район. За 2 месяца 20 случаев.

- Сотрудники милиции сейчас активно ведут работу в этом направлении. В частности, сегодня только в Октябрьском районе была задержана целая группа злоумышленников в количестве 7 человек. Сейчас мы проверяем этих людей по зафиксированным эпизодам, - говорит Инга Шайдурова, руководитель пресс-службы УВД по Иркутску.

Ещё двух молодых людей задержали в Ленинском районе Иркутска. Ворованные колёса в их машине при досмотре обнаружили автоинспекторы. Парни признались, сняли их с «Волги» в одном из дворов Свердловского района. Сделали это впервые и по глупости. В большинстве же случаев воры действуют по наработанной схеме. Целенаправленно вычисляют те автомобили, которые оставляют во дворах на ночь. Работают быстро. При этом, чтобы их не вычислили, свою машину оставляют за несколько сотен метров.

Чтобы не стать жертвой воров, милиционеры советуют оставлять машины на охраняемых стоянках и чаще проверять исправность сигнализации. Если же у вас сняли колёса, то нужно сразу же обратиться в милицию, ведь подобные преступления чаще всего раскрываются по горячим следам.

Читайте также:

Ушёл и не вернулся