Перейти к основному содержанию

У пассажиров выбора нет

Массальская Мария

Сегодня последний день, когда у иркутян есть выбор: ехать на маршрутке за 12 рублей или на коммерческом автобусе за 10. Уже завтра ценовой разницы между этими видами общественного транспорта не будет. Изменится в ближайшее время и стоимость проезда в троллейбусах. Руководители транспортных предприятий города говорят: подорожание объективно назрело. В социально-экономическом вопросе разбиралась Мария Массальская.

Новые ценники уже наготове. Сегодня водителям коммерческих автобусов выдали наклейки с надписью «12 рублей». Именно по такой цене они уже завтра начнут перевозить пассажиров. Хотя ещё два месяца назад частные перевозчики заявляли, что тарифы до конца года не изменятся. Теперь, говорят, вынуждены поднять цены.

- Несмотря на то что горючесмазочные материалы у нас в последнее время не дорожают, в целом уровень жизни подорожал. И это не может не сказаться на зарплате водителей и в целом на расходах, которые несут транспортные предприятия, - говорит Алексей Колмаков, заместитель председателя Ассоциации автотранспортных предприятий Иркутска.

Новый тариф позволит увеличить зарплату водителей на 10%. Сейчас она составляет 10-14 тысяч рублей. Кроме того, перевозчики надеются, что после повышения цен на проезд, появится средства на покупку новых автобусов. Сейчас износ автопарка составляет 80%. Стоит отметить, что повышение стоимости проезда до 12 рублей вполне обоснованно. Для сравнения, на эту цену все маршрутки-микроавтобусы города перешли, как только был принят максимальный тариф.

Сейчас в Иркутске предельная цена на проезд - 12 рублей. Такая стоимость была утверждена Службой по тарифам ещё два года назад. Однако до сих пор в нашем городе, кроме коммерческих автобусов, за 10 рублей ездят троллейбусы и трамваи.

Однако дальше работать по этому тарифу электротранспорт Иркутска не может. Почти все средства, вырученные с перевозок, идут на зарплату персоналу и обслуживание машин.

- Это уже предел. На следующий год это будет уже в убыток. Идут разговоры, что в следующем году установят предельный тариф в 13 рублей, это будет экономически целесообразно, - говорит Сергей Голосеев, генеральный директор Иркутскгорэлектротранса.

15 декабря Горэлектротранс повышает стоимость проезда до 12 рублей. Права, пока только в троллейбусах. Трамваи пока будут ездить по прежней цене. Однако в следующем году всё снова может измениться. Перевозчики уже готовят документы в Службу по тарифам с просьбой увеличить стоимость проезда в общественном транспорте города.