Перейти к основному содержанию

Счастливые числа бюджета Иркутска

Кольчурина Катерина

Финансовый вопрос актуален сейчас для городских властей. Депутаты и чиновники решают, на что именно в следующем году будут потрачены бюджетные деньги. Завесу тайны приоткроет Катерина Кольчурина.

Тринадцатый вопрос в повестке Думы сегодня оказался тринадцатым докладом о бюджете в жизни Галины Зюбр, председателя Комитета по финансам в администрации города. Чёртова дюжина - число несчастливое, но цифры в самом документе благоприятные. Доход Иркутска в 2011-м должен быть более 10 млрд рублей, для сравнения, в этом году он составлял 8,5 млрд.

- Доходы у нас выросли более чем на 700 млн. Рост собственных доходов показывает: помимо того что мы покрываем инфляцию, остальные средства мы можем распределить на развитие города, - говорит Ирина Цвигун, председатель Комиссии по экономической политике и бюджету Иркутской городской думы.

Можно строить и ремонтировать школы, детские сады, больницы и библиотеки. На развитие социальной сферы Иркутска будет направлено более 6 млрд рублей, то есть больше половины всего бюджета.

Хотя самым удачным числом в следующем году по праву может считаться 350. Оно в бюджет Иркутска принесло 2 миллиарда рублей из столицы на юбилейные объекты. Они действительно масштабны: спорткомплексы, бассейн, мост и даже набережная. В глобальных тратах принять участие должны будут и сами иркутяне. В их распоряжении окажется всё то же число 350.

- Особое внимание мы уделяем программам обустройства внутридворовых территорий. На неё мы предусматриваем 350 млн рублей. Она стартует сегодня, - говорит Андрей Лабыгин, председатель Иркутской городской думы.

Именно с сегодняшнего дня горожане должны начать решать, на какие дворы нужно потратить эти деньги. Депутаты просят предложения отправлять на специальную электронную почту: doroga-k-domu@irkadm.ru. Время на голосование у иркутян ещё есть.

Депутатам же решать, куда потратить деньги пришлось уже сегодня. Внимательно изучив все цифры, за предложенный финансовый документ они голосовали единогласно и без оглядки на чёртову дюжину.