Перейти к основному содержанию

Бюджет сохранит социальную направленность

Пологрудова Анна

Финансирование сферы ЖКХ и вообще всех областей жизни города - на что в первую очередь в следующем году будут выделены деньги из бюджета Иркутска? Сегодня это обсуждали в Думском зале администрации Иркутска. Там шли Общественные слушания по проекту городского бюджета на 2011 год. Все подробности в сюжете Анны Пологрудовой.

Почётные жители Иркутска, руководители предприятий, представители общественных организаций и чиновники - более ста человек обсуждают сегодня бюджет Иркутска на 2011 год. Для начала общие цифры. Так, в следующем году доходы города составят чуть больше 10 миллиардов рублей, из них два с лишним миллиарда поступят из областного бюджета.

- Отличительной особенностью представленного проекта бюджета является увеличение бюджетных инвестиций в строительство и реконструкцию объектов социальной сферы и выделение средств на реализацию плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 350-летия Иркутска, утверждённого распоряжением правительства РФ, - говорит Галина Зюбр, председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска.

Больше половины бюджетных средств, а это около 7 миллиардов рублей, будет направлено на развитие социальной сферы. Почти два миллиарда пойдёт на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта. В частности, в следующем году в Иркутске начнут строить четыре детсада, завершат ремонт в 39 и 55 школах. Кроме этого, 348 миллионов рублей будет направлено на организацию полноценного питания в детских садах и бесплатного школах.

- Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию в стране и в городе, мы закладываем в бюджет средства на начало нового строительства, на улучшение материальной составляющей базы города в целом, - говорит Андрей Лабыгин, председатель Думы Иркутска.

Несмотря на дефицит, который составляет больше 500 миллионов рублей, специалисты считают бюджет сбалансированным. Его, уже с учётом публичных слушаний, депутаты рассмотрят на ближайшем заседании гордумы. В свою очередь представители Контрольно-счётной палаты дали положительную оценку проекту бюджета.