Перейти к основному содержанию

День отказа от курения провели в Иркутске

Кольчурина Катерина

Сегодня Международный день отказа от курения. Различные мероприятия по привлечению людей к здоровому образу жизни проходят 18 ноября во многих городах мира. Иркутск не стал исключением. По улицам с призывом бросить её бродила сигарета, водители троллейбусов увидели кадры операции на лёгких курильщика. В общем, врачи стали применять нетрадиционную пропаганду. Подробнее далее.

Такое дыханье в трубочку нужно тем, кто решил проверить, насколько курение навредило лёгким. При этом не важно, любитель это затянуться или нет. Пассивное курение тоже вредно. Александр Георгиевич бросил курить 20 лет назад, но его коллеги дымят постоянно. Топор вешать можно и в любимой бильярдной. Прибор показывает: лёгкие мужчины состарились на несколько лет вперёд.

- Бросал очень тяжело, всё время тянуло на курево, но, честно говоря, помогли конфеты, и я старался не ходить в гости. Было тяжело первые три месяца, - говорит посетитель медицинского центра Александр Таракановский.

Проявить силу воли могут не все. Остальным, чтобы не превратиться в пепельницу с кариесом, язвами и раком, нужна консультация врача.

- При помощи силы воли могут бросить курить от 5 до 10% человек. Это мизер. Поэтому фармакологические компании разрабатывают новые средства: жевательную резинку, лекарственные таблетированные формы, пластыри, электронные сигареты, - говорит врач-терапевт Екатерина Аникина.

Именно столько смолы накапливается в лёгких курильщика за год, которые выкуривают пачку сигарет в день. И после 30 лет такого курения нормальные чистые лёгкие превращаются в нечто серое, непонятное и с ужасным запахом.

С подобными приходится работать хирургам в онкологии. Кадры из операционной. Эта опухоль образовалась у 26-летней девушки всего за несколько лет. А это лёгкие 65-летнего заядлого курильщика. Врачи показывают и новорождённых детей, чьи мамы не отказались от злой привычки. А ещё зрителям подливают кислородные коктейли в надежде, что тем, кто курит, этот вкус понравится больше, чем вкус табака.