Перейти к основному содержанию

Убийцу женщины и ребёнка осудили в Тайшете

Массальская Мария

Приговор по громкому уголовному делу вынес Иркутский областной суд. Преступление было совершено полтора года назад в Тайшете, в собственном доме там были зарезаны жена и трёхлетний сын одного из предпринимателей города. Долгое время подозреваемого не могли найти, когда же он был задержан, возникли другие сложности. Подробности у Марии Массальской.

Восстанавливают картину преступления, которое было совершено полтора года назад. Следователей интересует всё до мелочей: каким путём шёл к дому, как убивал. Обвиняемый рассказывает, зимой 2009-го решил ограбить одного из предпринимателей Тайшета, хозяйке представился электриком, когда зашёл в дом, пригрозил ножом. Женщина начала сопротивляться и тогда мужчина зарезал её и трёхлетнего ребёнка.

- Бью, женщина хватает меня за нож, я его выдёргиваю. Ударил раз пять-шесть. Ребёнок у неё на груди, удар приходится и по нему, и по женщине, - восстанавливает события подсудимый.

После убийства мужчина снял с погибшей драгоценности, вынес из дома золотые часы и 10 тысяч рублей и уехал в Красноярск. Задержали его через год. Сначала он дал признательные показания, но после от них отказался. Это осложнило следствие - оно провело комплекс судебных экспертиз, проверило обвиняемого на детекторе лжи и провело нетрадиционную видеоэкспертизу.

- Видеозапись была представлена экспертам, профессиональным психологам. Они сказали, что обвиняемый не говорит заученными фразами, на него не оказывалось давление, он говорил от первого лица, ничего не выдумывает, - говорит Роман Хабалов, ст. референт отдела процессуального контроля СУ СКП РФ по Иркутской области.

Следствию удалось доказать вину мужчины. Стоит отметить, ему 31 год, наркоман, уже был судим. Сейчас женат, воспитывает ребёнка. Суд приговорил его к 23 годам лишения свободы в колонии строго режима.

Материал подготовлен при содействии СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области.