Перейти к основному содержанию

Продолжение громкого дела

Пологрудова Анна

Заседание по делу Анны Шавенковой, которая проходит обвиняемой по делу о громком ДТП, состоялось сегодня в Кировском районном суде Иркутска. Подробности в следующем сюжете.

Юлия Пяткова вновь в ожидании очередного заседания суда. Не прячется от камер и журналистов. Обвиняемая Анна Шавенкова наоборот, проходит мимо быстрым шагом. Сегодня её сторона попросила отправить дело на доследование, считая, что были допущены некоторые недочёты.

- Суд вынес, по нашему мнению, справедливое решение, отказал в удовлетворении ходатайства и таким образом назначенное на 18 ноября на 9.30 судебное разбирательство будет уже открытым, - говорит Виктор Григоров, адвокат пострадавшей стороны.

Напомним, автомобиль, которым управляла Анна Шавенкова, вылетел на тротуар и сбил двух девушек, одна из них погибла. Кировский районный суд признал девушку-водителя виновной. Ей назначили наказание: три года лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой приговора на 14 лет, пока на вырастет её маленький ребёнок. Потерпевшая сторона с этим не согласилась и подала кассационную жалобу. Коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда приняла решение о пересмотре дела. Его вернули в Кировский районный суд. Во время первого заседания оказалось, что у обвиняемой новый адвокат и ему нужно время, чтобы ознакомиться с делом. Сегодня ещё один сюрприз. Дело будет рассматриваться не в особом, ускоренном порядке, как было ранее, и может занять несколько месяцев.

- Я думаю, они уже не знают, какие меры предпринять для того, чтобы избежать наказания, думаю, они рассчитывают получить более мягкий приговор, и это их попытка что-то предпринять. Не знаю, насколько это будет в их пользу, - говорит пострадавшая Юлия Пяткова.

Пострадавшая сторона намерена идти до конца и на примирение не согласна.