Перейти к основному содержанию

Все на флюорографию!

Голубева Марина

Проблема лечения туберкулёза в нашем регионе стоит очень остро. По данным медиков, этой болезнью страдает каждый 300-й житель области. На ранних стадиях заболевание проходит без особых симптомов, поэтому выявить его помогают плановые обследования. Однако многие иркутяне не посещают поликлиники годами. Тему продолжит Марина Голубева.

Евгений Гаркушев работает в службе охраны и считает себя здоровым, поэтому, как и многие иркутяне, на флюорографию пришёл только по направлению терапевта.

- Я проходил флюорографию примерно 2-3 года, потому что надобности не было, - говорит пациент Евгений Гаркушев.

Если не считать пулю от пневматического оружия, лёгкие Евгения абсолютно здоровы. Однако в день из 50 пациентов этой поликлиники у трёх-четырёх человек находят различные патологии, в том числе и туберкулёз, опухоли и пневмонию.

- Дело к зиме, и на первый план выходят воспалительные заболевания, ходят и летом они могут быть, - говорит врач-рентгенолог Владимир Дыма.

Проходить флюорографию нужно раз в год, однако делают это далеко не все пациенты. Хотя, как показывает статистика этой поликлиники, из 21 тысячи прикреплённых к ней иркутян 7 тысяч вообще сюда ни разу не приходили.

- Когда человек приходит регулярно, раз в год, его лечащему врачу проще отследить начальные проявления каких-то заболеваний, то есть можно раньше начать лечение и, соответственно, получить лучшие результаты, - говорит Ольга Клевцова, исполняющая обязанности главного врача.

Чтобы выявить заболевания на ранних стадиях, в Иркутске проводят профосмотры. Кроме этого, в организации выезжают и передвижные флюорографы. Это позволяет пройти осмотр более оперативно.

Напомнить пациентам о плановом походе к врачу новым способом решили в Братске. В ближайшее время тысячи братчан получат направления на флюорографию, их участковые медсёстры принесут прямо на дом. Таким образом врачи хотят снизить количество запущенных случаев туберкулёза и онкологических заболеваний.

В нашем городе такие мероприятия пока не планируются, поэтому горожанам, которые не работают и не проходят профосмотры, следуют самим позаботиться о своём здоровье.