Перейти к основному содержанию

Подготовка к Новому году началась

Голубева Марина

Начала ноября - самое выгодное время для того, чтобы решить, где и как отметить новогодние праздники. До конца года меньше двух месяцев, и с каждым днём предложения от ресторанов и турагентств становятся всё горячее. О том, куда нужно поспешить, чтобы успеть сделать праздник красивым, интересным и вкусным, узнала Марина Голубева.

Свободных дней всё меньше. До Нового года ещё работать и работать, а в кафе и ресторанах Иркутска компании уже активно бронируют столики, чтобы отметить это торжество.

- Клиентов интересуют 24 и 25 декабря, так как это пятница и суббота. Конечно, популярностью пользуется 30 декабря, 29-е, т. е. приближенные к 31 числу дни, - говорит Эльвира Марченко, администратор ресторана.

Сказка «Щелкунчик» - часть развлекательной программы, но главное - это праздничное меню, которое повара уже разрабатывают. Причём чаще всего набор блюд на корпоратив иркутяне выбирают классический: мясо, рыбу, птицу, салаты и десерт. Поэтому повара делают акцент на праздничном оформлении вкусностей.

Занимаются новогодним творчеством сейчас и в ателье. Там иркутяне только начинают заказывать новогодние костюмы. В последнее время приобретают популярность ростовые куклы. Например, кролик - символ 2011 года.

- Эффектный такой кролик. Можно поздравить. Это интереснее, чем если ты просто за маской спрячешься. А так ты сообщаешь: «Я большая зверушка, мягкая и пушистая, такая плюшевая», - говорит Анна Кукарина, менеджер ателье.

Есть и мини-вариант заячьего костюма: плюшевые уши и хвост. Кстати, всё чаще карнавальные наряды и аксессуары приобретают взрослые люди, они, как дети, ждут от Нового года волшебной сказки.

Купальные костюмы уже готовят те, кто собирается встретить Новый Год в тёплых странах. В туристических агентствах уже наступил настоящий ажиотаж. По-прежнему популярными местами отдыха остаются Малайзия, Вьетнам, остров Хайнань и особенно Таиланд. Причём с каждым днём путёвки становятся всё дороже. Впрочем, независимо от того, где и как вы собираетесь встретить Новый год, к этому празднику нужно готовиться заранее.