Перейти к основному содержанию

Танец – череда возможностей

Пологрудова Анна

Для начала просто выразить себя в танце, а в перспективе, возможно, и занять достойное место среди мастеров современных танцевальных направлений. Такой шанс даёт иркутянам проект «Юниденс», уже известный во многих странах и городах России. В Иркутске у него премьера. О тех, кто стал первооткрывателем проекта, репортаж Анны Пологрудовой.

Никаких круговых движений, всё строго по одной линии. На 70 квадратных метрах спортивного зала 15 начинающих хипхоперов осваивают базовые элементы современного танца. Правда, пока у Светланы Вербоватой, студентки первого курса, как и у многих, не всё получается, ведь девушка никогда раньше не занималась танцами.

- Танцы очень заряжают энергией. Я утро, бывает, начну с тренировки, это такой заряд энергии, эмоций на целый день, ходишь, улыбаешься, заряжаешь окружающих, - говорит Светлана Вербоватая, участница танцевального проекта «Юниденс».

Желающих научиться заряжать позитивной энергией себя и окружающих оказалось около двухсот человек. Все они стали участниками международного проекта «Юниденс», который проводится при поддержке телеканала РЕН и «Авторадио в Иркутске». В нашем городе он впервые. Это заинтересовало Екатерину Иова. Девушка готовится к поступлению в аспирантуру и в свободное время осваивает современные танцы.

- Главное, что есть настроение, желание, а благодаря усилиям, стараниям всё получится, - говорит Екатерина Иова, участница танцевального проекта «Юниденс».

То, что всё получится, знает и Валерия Андреева, хореограф по хип-хопу с мировым именем. В Иркутск приехала всего три дня назад и уже провела больше десятка занятий. Осваивать это направление современного танца по видеокассетам в России начала одной из первых. Зато теперь это самый распространённый танец среди молодёжи и не только. Освоить первые движения хип-хопа можно и за один день, было бы желание.

- Многое зависит от того, какие результаты человек хочет получить, - говорит Валерия Андреева, хореограф по хип-хопу. - Если он хочет участвовать в чемпионатах мира, то придётся много трудиться, не год и не два. Если для себя, можно и за месяц научиться, а если выступать где-то в клубах, то за год точно можно научиться танцевать хип-хоп.

На освоение базовых элементов хип-хопа у иркутян есть семь недель. Именно столько длится базовый курс проекта «Юниденс». В его рамках хореографы с мировыми именами познакомят участников и с такими направлениями современного танца, как хаус и локинг.