Перейти к основному содержанию

Новая семья для пожилого человека

Социальная поддержка для одиноких пенсионеров. В Бурятии разрабатывают программу, по которой у пожилых людей появится возможность обрести семью. Система аналогична программе опеки детей-сирот. Как относятся к ней сами пенсионеры, выяснили наши коллеги из телекомпании «Тивиком».

Вера Семёновна уже 13 лет ничего не видит. Всё это время она живёт в чужой семье. Детей у неё нет, поэтому помогала поднимать чужих. И сейчас уже с новой семьей делится советом и пенсионными сбережениями. Наталья, опекун бабы Веры, признаётся, что за это время они стали родными.

- Мои дети её считают своей бабой. Не тётей, а бабушкой. И мои внуки, у меня их четверо, зовут её старенькой бабой, - говорит опекун Наталья Буравель.

Когда Наталья забрала к себе пожилую женщину, ни о каких льготах и выплатах не было и речи. Это сейчас можно взять человека в семью и оформить пособие. Тогда её поступок оценили не все. Соседи говорили разное.

Опекун бабы Веры получает четыреста рублей в помощь от государства. Республика предлагает каждому, кто решится ухаживать за стариками, почти две тысячи рублей в месяц. Любовь Корнилова живёт в доме престарелых девять лет. За это время ей уже предлагали пожить в семье. Однако она сделала выбор - казенные стены покидать не хочет.

- Мне здесь лучше. Я сама себе хозяйка. Я независимая. Бывает, как у каждого человека, нападет тоска страшная. Надо просто лечь и поплакать как следует, - говорит Любовь Корнилова, жительница дома престарелых.

У жителей пансионата родных, как правило, нет. К возможности пожить в чужой семье они относятся по-разному.