Перейти к основному содержанию

Полоса препятствий для пешеходов

Массальская Мария

Наконец-то отремонтируют не только проезжую часть, но и тротуары. В ближайшие дни в Иркутске начнётся масштабный ремонт улицы Дзержинского. И если эта новость водителей, скорее всего, расстроит - ведь это значит, что в центре города будет перекрыта ещё одна магистраль, то пешеходы должны быть рады такому обновлению улицы. Тему продолжит Мария Массальская.

Огромные тротуарные плиты на Дзержинского в районе остановки «Дом кузнеца» буквально встали на дыбы. Тротуар превратился для прохожих в тропу испытаний.

- Безобразное состояние, только что ребёнок чуть не упал!

- Страшно! Коляска с ребёнком никак не проедет, приходится ребёнка на руки брать…

- Я спотыкалась. Сломала шпильку и домой не шла, а ковыляла.

В таком состоянии практически вся улица Дзержинского. А это около двух километров. Капитальный ремонт здесь не проводили несколько лет - не было средств. Но в этом году улица попала в список дорог, которые ремонтируют за счёт федеральных средств. В сентябре из Москвы в Иркутск пришло почти 600 миллионов рублей.

Работы по ремонту Дзержинского уже начались. На отрезке от улицы Красноармейской до Грязнова здесь положили новый тротуар. Правда, работы велись в качестве восстановительных, а не в рамках масштабного ремонта центральной части города. Дело в том что один из предпринимателей прокладывал здесь силовой кабель, и, поскольку он повредил асфальтовое покрытие, городские власти потребовали положить новый тротуар.

Масштабный ремонт улицы начнётся в ближайшие дни. На отрезке от Ленина до улицы Октябрьской Революции здесь отремонтируют дорожное полотно, а параллельно с этим и положат новый тротуар. Сейчас решается вопрос с организацией движения на время проведения ремонтных работ, ведь по этой дороге в день проезжают тысячи машин, в том числе и общественный транспорт.