Перейти к основному содержанию

Заготовка лесных даров в промышленных масштабах

Сезон сбора грибов в Братске уже завершён, говорят специалисты. В этом убедилась и съёмочная группа телекомпании БСТ, когда побывала в посёлке Озёрном. Там заготовками лесных даров занимаются в промышленных масштабах.

Грибы сушёные, жареные, маринованные, солёные и замороженные. На тихую охоту семья Наумовых ходила всё лето. Теперь запасов хватит на долгую зиму.

- Нажарила 30 банок рыжиков, намариновала 15 литров опят, насушила 7 килограммов белых, - говорит Татьяна Наумова, жительница п. Озёрный.

А это - на продажу: белые, грузди, брусника и клюква. За сезон, говорят, на лесных дарах можно заработать 150-200 тысяч. Клиенты, в основном, - братчане. На другие регионы работает ещё один местный предприниматель. Уже в промышленных масштабах. Начинал Андрей Прокопенко сам четыре года назад с одной самодельной сушильни.

В советское время Озёрный был одним из основных пунктов по заготовке лесных дикоросов. Дело развалилось, как и строй, а сейчас начинает возрождаться. Пока здесь всего семь сушильных установок для грибов. Заготовители планируют расширить производство.

За это лето, по словам Андрея, не очень урожайное, удалось заготовить три тонны варёных и около тонны сушёных белых грибов.

- Потребности людей растут. Даже в нашем городе многие интересуется закупкой грибов. На будущий год планируем приобрести специальное оборудование, чтобы можно было мариновать маслята, подосиновики, подберёзовики, - говорит предприниматель Андрей Прокопенко.

В Озёрнинском хозяйстве оптовики закупают сушёный гриб по цене от одной до двух тысяч рублей за кило, в зависимости от сорта. В магазине или на рынке в Братске сушёный белый, например, стоит в 4-5 раз дороже. Около двухсот рублей всего за 50 граммов. Недёшево. Сэкономить можно, если самим отправиться за боровиком, правда, уже в следующем году.