Перейти к основному содержанию

Что будет на месте сгоревшего вещевого рынка?

Власюк Евгения

Возможно, многоуровневая парковка появился в центре Иркутска на месте недавно сгоревшего вещевого рынка. Будущее этой территории сейчас решают в городской администрации. Как вариант - сохранить торговые ряды. Тему продолжит Евгения Власюк.

Территорию, на которой стояли павильоны, приводят в порядок после пожара. В результате возгорания было уничтожено более 200 торговых мест на площади две тысячи квадратных метров. Предварительно ущерб составил несколько десятков миллионов рублей. Хотя точную сумму страховщики ещё не установили. Зато сегодня владелец рынка заявил журналистам: уже через неделю здесь вновь будут торговать.

- Мы сделали очень серьёзные выводы. Всё то, что будет создано, будет создано уже по всем правилам противопожарной безопасности, включая пожарные разрывы, - говорит Михаил Замаратский, генеральный директор компании-собственника рынка.

Сейчас разрабатывается новая схема размещения торговых мест. Раньше они были распределены неравномерно. Теперь же обещают сделать павильоны вместо контейнеров и организовать дополнительные парковочные места для покупателей. Хотя на 100% ещё не известно, что именно будет располагаться на этой территории.

Сейчас в администрации работает комиссия. Её специалисты через две недели с момента пожара должны будут установить законность размещения торговых рядов на улицах Байкальской, Подгорной и Софьи Перовской. В планах перенести павильоны на остров Шишиловский или в район станции Узловая.

В 2006 году, несмотря на множественные акции протеста предпринимателей, часть «Шанхайки» перенесли в Ленинский район. В центре же города на месте торговых рядов была какое-то время бесплатная парковка, а сейчас здесь строят здание под офисы. А что было бы лучше разместить на месте сгоревших павильонов, иркутяне также строят предположения.

- Скорее всего, парковка, потому что транспорта много, ставить его негде, везде знаки, везде наказывают.

- Рынок, естественно, нужно оставлять, потому что всё равно здесь пол-Иркутска одевается, если не больше половины. В магазинах ценники завышены, а здесь нормально, все привыкли.

Кстати, в день пожара, 16 сентября, мэр Иркутска заявил, что, возможно, на месте сгоревшей «Шанхайки» возведут многоуровневую парковку. Реализуется ли в итоге этот проект, точно станет известно позже. А уже сегодня в Госпожнадзоре заявили: по факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение имущества в крупном размере, совершенное путём неосторожного обращения с огнём».