Перейти к основному содержанию

Незаконных свалок стало больше

Пологрудова Анна

Тех, кто должен заплатить, разыскивают не только судебные приставы, но экологи. Их задача - уменьшить число несанкционированных свалок в городе и наказать виновных в их появлении. Сообщения о грудах мусора поступают и в городскую администрацию, и к нам в редакцию. Отправившись туда, специалисты управления по охране окружающей среды обнаружили нарушителей. Подробности - в нашем сюжете.

Делает фото не на память, а в качестве доказательства. Первый объект расположен на острове Конный, неподалёку от детской железной дороги. По мнению экспертов, всё это сюда привезли ещё весной, скорее всего, во время месячника по санитарной очистке города.

- Если мы не выявим виновников, эта свалка должна будет удалена за счёт бюджета. Если мы найдём виновное лицо, то мы предъявим санкции той организации, которая организовала эту свалку, - говорит Наталья Ступина, заместитель начальника Управления окружающей среды администрации Иркутска.

Ещё одно место, куда отправилась наша съёмочная группа со специалистами, - частный жилой сектор в районе Старой Кузьмихи. То, что сюда свозят строительный мусор целыми КамАЗами, сомнений не вызывает.

Подтвердил это и местный житель Степаныч. Уже несколько дней мусор сваливают у его забора.

Оказалось, здесь это не единственная свалка. Ещё одна расположена в 50 метрах. Мусором засыпают болото.

- Когда они производят отсыпку, идёт подтопление жилых домов. Вода вытесняется, и подвалы близлежащих домов полностью затоплены.

А вот и нарушители. Два КамАЗа. Один с землей, другой с шифером. Выгружать содержимое при свидетелях не стали.

- Я говорю, на свалку еду. А мне говорят, давай болото засыпать. Я говорю, у меня мусор с шифером. А мне - без разницы, в болото пойдёт.

Но такие доводы не убедили специалистов. Теперь организации, которой принадлежат машины, придётся не только заплатить штраф, но и убрать свалку.

Помочь наказать нарушителей и сделать город чище может любой горожанин. Нужно просто сообщить специалистам управления по охране окружающей среды, где незаконно сваливают мусор. Телефон Отдела экологической безопасности администрации Иркутска: 52-04-24.