Перейти к основному содержанию

После работы – в школу

Пологрудова Анна

В Иркутской области сокращается количество вечерних школ, в которых образование получают взрослые люди. Специалисты Министерства образования заявляют, такая форма обучения практически не востребована. Например, вместо вечерней школы в посёлке Улькан, Казачинско-Ленского района, были открыты специальные классы на базе обычных школ. А какова ситуация в Иркутске?

Уроки в этом классе начнутся только после шести вечера, ведь это вечерняя школа. Полное среднее образование здесь получают как подростки, которые не смогли учиться в обычных школах, так и взрослые, уже работающие люди, которые в своё время бросили учёбу. Только в отличие от старшеклассников обычной школы они учатся три года вместо двух. Некоторые сдают экстерном.

- Второй год подряд к нам идут ребята, не имеющие даже основного общего образования. И мы набираем группы по 10-12 человек, хотя раньше были единицы. Сегодня это взрослые ребята в возрасте до 30 и более лет. В этом году записалась женщина 35 лет, потому что на работу не берут без образования, - говорит Анна Шаброва, директор вечерней общеобразовательной школы №1.

Педагоги уверены, вечерняя школа всегда будет востребованной, ведь только сейчас здесь учится 200 человек. Всего же в Иркутске четыре таких учреждения. В двух из них дополнительно можно получить и специальность. Например, парикмахера, автослесаря или бухгалтера.

- Это экономия времени. Оканчиваешь школу, получаешь кроме аттестата ещё и свидетельство о рабочей профессии. Бывают такие ситуации, когда необходимо после окончания школы иметь на руках и специальность, - говорит Екатерина Шмидт, начальник отдела общего образования.

В прошлом году девятый класс здесь окончили 188 человек, одиннадцатый - 183, причём трое с серебряными медалями. И многие поступили в высшие учебные заведения.

Ежегодно в областном центре на вечерней форме обучается около тысячи человек, поэтому об альтернативе такого образования в Иркутске и речи нет. К тому же специалисты уверены, вечерние школы будут востребованы и в будущем.