Перейти к основному содержанию

Редкие животные в иркутском цирке

Кольчурина Катерина

Огненый обруч, сальто и кульбиты - для них пустяки. В Иркутск приехала единственная в мире группа дрессированных плащеносных павианов. Это второе называние животных. Первое для русских людей звучит не очень прилично - гамадрилы. Катерина Кольчурина побывала на репетиции и убедилась, обидное слово - большая несправедливость.

Сейчас мы находимся в цирке, буквально через несколько минут начнётся репетиция с животными, которых не дрессируют больше нигде в мире. Они опасны и в то же время очень умны. Это шесть павианов гамадрилов.

Пока они сидят за семью засовами. Навесные замки обезьяны раскрыли бы в два счёта. Умные настолько, что по сообразительности переплюнули даже шимпанзе. После дороги в Иркутск успели соскучиться по арене и просьбы дрессировщика выполняют с удовольствием.

Первой дрессировать гамадрил начала женщина Тамара Шатирова. Натерпелась от них и обид, и боли. Зубы у животных вырастают до семи сантиметров. Чтобы приручить гамадрил, нужно показать им, кто в стае вожак.

- Если бросаются, есть такие ситуации, то нужно дать им отпор. Это естественное состояние в природе. Даже если они между собой дерутся, кто-то из них должен быть сильнее. Наказывать их бесполезно. Они начинают бросаться, а если это произойдет, можно попасть в больницу, - говорит артист цирка Аркадий Шатиров.

Именно из-за агрессивности гамадрилов в их коллективе самок нет. Противоположный пол привёл бы к жестокому соперничеству, а так нежные чувства они проявляют к окружающим. Признак самого глубокого уважения - подставление красной части своего тела.

А ещё гамадрилы - жуткие чистюли. У них никогда не бывает блох. Свою гофрированную шёрстку, которую люди называют мантией, они без всяких купаний вычищают до блеска. К тому же благодаря хорошему питанию она растёт у них густая и пушистая. Кушают же гамадрилы пять раз в день. И в благодарность за хорошее отношение трудятся на арене с удовольствием.