Перейти к основному содержанию

Подпольный завод по изготовлению алкоголя закрыли

Массальская Мария

Почти 90 тонн водки и спирта изъяли оперативники сразу с нескольких складов региона. Закрыт подпольный цех по производству алкогольной продукции. По словам милиционеров, они перекрыли один из самых крупных каналов поставки контрафактного товара на рынки Иркутской области.

Здесь всё как на настоящем предприятии. Весь процесс - от изготовления продукции до наклеивания торговых марок и акцизных знаков - автоматизирован. Только конвейерная линия производит поддельную водку. О масштабах нелегального производства свидетельствует и эти коробки - в них пробки, этикетки и стеклотара разного объёма.

- Милиционеры демонтировали заводское оборудование, позволяющее производить в неделю до 12 тонн готовой к реализации продукции. Кроме того, изъят специальный лазерный аппарат для нанесения текстовых надписей и штрихкодов на поддельные акцизные марки, - говорит Дмитрий Лопатин, сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

Незаконное предприятие находилось в загородном доме одного из жителей Ангарска. И, как предполагают милиционеры, продукция отсюда распространялась во всей Иркутской области. Склады с поддельной водкой уже обнаружены в Ангарске и Иркутске. Всего изъято почти 60 тонн спирта и 35 тысяч бутылок водки.

- В бутылках с этикеткой водки содержится не водка, а спиртосодержащая жидкость. И специальные федеральные марки, наклеенные на данные бутылки, являются поддельными, - говорит оперативный сотрудник.

Милиционеры установили собственника частного дома и всех складов, однако он уверяет, что непричастен к незаконному бизнесу. Эту информацию сейчас проверяют. Также готовятся материалы для возбуждения сразу нескольких уголовных дел, в частности за «Незаконное предпринимательство», «Мошенничество» и «Незаконное использование товарного знака». Стоит отметить, параллельно милиционеры арестовали контейнер с 10 тоннами спирта в Усолье-Сибирском. Оперативники устанавливают, взаимосвязаны ли эти два факта.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы ГУВД по Иркутской области.