Перейти к основному содержанию

Торжественное открытие VI БЭФа состоялось в Иркутске

Кольчурина Катерина

Специалисты всех силовых структур Иркутска заняты обеспечением безопасности крупного международного мероприятия - VI Байкальского экономического форума. В нём участвует 17 иностранных делегаций. С какой целью заграничные специалисты едут в столицу Восточной Сибири, выяснила Катерина Кольчурина.

Синхронный переводчик помогает VIP-персонам справиться с языковым барьером. Понять представителей сразу 17 стран довольно сложно, но цели и задачи столь масштабной встречи на Байкальском экономическом форуме должны быть предельно ясны. Россия даёт понять: быть топливно-сырьевой не желает. Соседям нужны лес, топливо, вода, дефицит которой испытывают многие районы, а нам - инновации и модернизация в масштабах всей страны.

- Наша задача - создать здесь комфортную среду обитания для людей и достичь такого уровня жизни, который бы превысил средний российский показатель. Мы обязаны сделать так, чтобы работать и жить в Сибири и на Дальнем Востоке, в том числе на Крайнем Севере, было выгодно и престижно, - говорит Сергей Миронов, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Как это сделать в максимально сжатые сроки, может подсказать опыт стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Некоторые из них стремительно развиваются, несмотря на последствия экономического кризиса. Китай предлагает развивать транспортные связи, строить дороги, мосты и другие путепроводы, Корея готова сотрудничать в сфере машиностроения, Японию и Францию в значительной мере привлекает туризм на Байкале.

- Туризм у нас вызывает огромный интерес. И Франция привезла на форум специалистов, которые готовы вкладываться в развитие Сибири, в том числе в туризм. У Франции есть опыт организации туристических зон. И форум позволит привлечь российских инвесторов в нашу страну. Проекты должны быть двусторонними. А БЭФ даёт возможность успешного сотрудничества стран, - говорит Кристиан Понселе, почётный председатель Ассоциации европейских сенатов.

Двадцать пять малых инновационных компаний и семь проектов сегодня были представлены на венчурной ярмарке. В том числе новая модель самолёта, новые технологии для домостроительства, а также производство кремния для солнечных батарей.

Помогать Иркутской области в реализации инновационных проектов, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции, теперь будет госкорпорация Ростехнология. Сегодня стороны подписали генеральное соглашение, но без инвестиций из вне также не обойтись.

В мире много свободных денег, главное – показать, куда их нужно вложить. На БЭФ будет представлено сразу несколько таких проектов. Захотят ли инвесторы вкладывать в них деньги, станет известно, когда закончится БЭФ и будут подписаны основные соглашения.