Перейти к основному содержанию

Всадники соединили время и пространство

Неупокоев Петр

Областной турнир по конкуру-дерби состоялся сегодня в конно-спортивном центре в посёлке Грановщина. В нём приняли участие сильнейшие наездники из нескольких клубов области. Но внимание нашего корреспондента Петра Неупокоева привлекла тёмная лошадка.

Для Полины Труфановой и коня Одона это первый турнир по конкуру-дерби. Дебютирует пара более чем удачно. Уверенно проходит препятствия, многие из которых даже опытным наездникам не покорились. В итоге маршрут преодолён без ошибок за 4 минуты и 22 секунды. Но оказалось, что это слишком долго, и пара не попала в тройку призёров.

- Вместе мы преодолели все препятствия. Я считаю, результат неплохой. Больше опыта, - говорит участница турнира по конкуру-дерби Полина Труфанова.

Сложно поверить, но ещё два года назад конь Одон был на грани гибели. Во время одного из походов вокруг Байкала он попал в болото, провёл там несколько дней, отморозил уши. Бывшие хозяева вытащили его из болота тросом, но повредили ему ногу и бросили покалеченного коня на произвол судьбы. Одон сам вышел к конюшне в Улан-Удэ, где его и купили новые хозяева. При этом никто не верил, что конь станет спортсменом и будет участвовать в таком сложном виде соревнований, как дерби.

Скорость и свобода - вот главное отличие конкура-дерби от классического конкура. Соревнования проводятся на простором поле с огромным количеством различных естественных препятствий: брёвен, холмов и ям. Их спортсмены преодолевают на высокой скорости.

- Часть препятствий, около половины, - мёртвые, не разрушаемые. Они представляют собой серьёзную преграду для всадника и лошади, потому что они опасны и человек, который выходит на маршрут, должен точно рассчитывать движения, - поясняет организатор соревнований Ольга Тихомирова.

Те, кто сегодня точно рассчитал движения, - стали победителями турнира. Им предстоит подтвердить свой титул на чемпионате области в середине сентября, а затем и на чемпионатах национального уровня.

Читайте также:

Небо над Иркутском