Перейти к основному содержанию

Символ свадьбы - букет или револьвер

Захарова Анна

Почему одни невесты носили рукава до пола, а другие не брезговали и нарядом жениха? От кого новобрачную должна была скрыть фата и почему в гостей кидали именно подвязку? Да ещё и синего цвета. О самых интересных свадебных аксессуарах и традициях, связанных с ними, репортаж Анны Захаровой.

Рукава до пят - такие придумали в Вологде, где невест сравнивали с лебёдушками. Прижился длиннополый фасон и в Сибири. В таком наряде в XVII веке крестьянки шли под венец.

- Есть высказывание «работать спустя рукава» - значит не работать вообще. В таких рукавах есть прорези для рук, и рукава складываются в красивую гармошку на локтях. С такими рукавами женщина могла только сесть и сидеть, - поясняет научный сотрудник отдела истории Иркутского областного краеведческого музея Мария Снарская.

А свадебный кафтан якутов был по плечу как жениху, так и невесте. В XIX веке различия в крое не делали. Над нарядом корпели все родственницы новобрачных. А потом по эстафете переодевали из поколения в поколение - пока шкуры не сносятся. Девушки выходили замуж в нарядах прабабушек. У сегодняшних невест выбор ограничен только толщиной кошелька. Причём иркутянки не признают самые модные в этом сезоне, кружевные платья с узким силуэтом. Предпочтение отдают пышным юбкам.

А главный атрибут современной свадьбы - фату - впервые примерили невесты в Древнем Риме. Там к новобрачной относились с большим трепетом и боялись, как бы злые духи не сглазили её, а заодно и семейное счастье. И от посягательства злых сил невесту прятали за фатой.

Светлана, пока ещё Ветрова, с фатой и платьем определилась. Осталось выбрать подвязку. Самые популярные - алые и розовые - уже раскупили. Раньше, рассказывает невеста, выбирали синие - цвета Девы Марии и чистоты. Накануне собственной свадьбы девушка основательно изучила традиции разных народов и знает, в толпу гостей подвязку кидали вовсе не для того, чтобы предсказать, кто в этом году станет мужем.

- В Средние века прикоснуться к невесте было знаменательным событием, и многие гости раздирали её платье практически в клочья. Чтобы избежать такой печальной участи в конце торжества, невеста решила обхитрить гостей и придумала кидать в толпу подвязку, чтобы платье оставалось целым, - поясняет невеста Светлана Ветрова.

Магия подвенечных символов осталась в прошлом. Сейчас даже мода не правит свадьбой. Аксессуары и наряд всё чаще зависят от сценария. И если это свадьба в гангстерском стиле, то место букета в руках невесты вполне может занять револьвер.