Перейти к основному содержанию

Воду из чудо-источника проверят в лаборатории

Власюк Евгения

Порядок у родникового источника, который расположен за посёлком Худяково, поддерживают сами жители. И на то есть веское основание: источнику уже несколько сотен лет и, по народным поверьям, вода в нём лечебная. Но так ли это на самом деле, никто никогда не проверял. Получить научный ответ на этот вопрос решили мы, а сотрудники лимнологического института согласились нам помочь. И сегодня специалисты вместе с нашей съёмочной группой выехали на место и взяли пробы воды.

Василий Павлович живёт в паре километров от этого источника, который находится в посёлке Худяково Иркутского района. За водой мужчина приезжает регулярно, сегодня в бутылки и канистры набрал сто литров. Воду пьют и используют для приготовления еды. А ту, что берут в колонке, - только для технических нужд.

- Началось время засолки огурцов, поэтому приходится каждые 3-4 дня приезжать и набирать воду. Люди нахваливают очень, говорят, хорошая вода, лечебная. Поэтому здесь поставили крест, - говорит Василий Павлович, житель садоводства «Ромашка-2».

О лечебных свойствах родниковой воды знают все, кто сюда приезжает. Источник популярен у горожан из Иркутска, Ангарска и соседних деревень. Только за полчаса нашего пребывания здесь, испить ключевой воды приехали около двадцати человек. Существует даже поверье: та вода, что бежит из левого ручья, помогает сердечникам, справа - полезна при почечных заболеваниях. Правда, медиков среди опрошенных не нашлось, и подтвердить правдоподобность этого суждения невозможно.

Лабораторные исследования сегодня проводят с выездом на место. В стерильных перчатках и белом халате инженер Екатерина Зимник берёт пробы родниковой воды - необходимо полтора литра. Будут делать общий анализ жидкости и на металлы - всего более двадцати показателей.

- Местное население называет этот источник серебряным, проведём анализ на содержание в нём серебра. Вода без посторонних привкусов, запахов, - говорит Екатерина Зимник, инженер лаборатории гидрохимии и химии атмосферы Лимнологического института СО РАН.

Два года назад специалисты Роспотребнадзора также брали пробы воды в этом источнике. Тогда исследования показали: вода соответствует санитарным нормам и её можно использовать для приготовления пищи. Результаты сегодняшних исследований станут известны после 20 августа. Тогда можно будет узнать химический состав воды, а значит, и её лечебные свойства.

Читайте также:

Солнце проснулось