Перейти к основному содержанию

Затишье в иркутских вузах

Захарова Анна

Во всех российских вузах, в том числе иркутских, сегодня день тишины, точнее, вечер. В 16:00 приёмные комиссии прекратили приём оригиналов документов на поступление. Но многие выпускники определились, в каком университете хотят продолжить образование, буквально в последние часы.

Прежде чем открыть эту дверь, Катя думала неделю. С тех пор как опубликовали рейтинг абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Её фамилия была восьмой в списке, а на специальности математические методы в экономике только четыре бюджетных места и одно целевое.

- Очень важно было дождаться рейтинга, поступить именно на бюджетный. Для меня это было приоритетно. И именно сейчас выясняется, пройду я на бюджетный или нет. Конечный рейтинг выстраивается именно сегодня, - говорит абитуриентка Екатерина Голуб.

Именно сегодня в 16.00 во всех вузах страны заканчивается приём аттестатов. Конкуренты Кати не спешат сдавать документы, и девушка как раз попадает на четвёртое, последнее бюджетное место. Она надеется, что за пару часов ситуация не изменится. Накануне зачисления ажиотажа нет. Большинство ребят аттестаты принесли заранее. Не то что в прошлом году, когда в последние минуты абитуриенты штурмом брали отборочные комиссии. Ещё одно ноу-хау вступительной компании – 2010 - две волны вместо трёх. Причём некоторые вузы надеются ограничиться и одной.

- Те факультеты и те специальности, где немного бюджетных мест, в принципе определились со своими абитуриентами. Получили от них оригиналы и могут зачислить всех в первую волну, - комментирует Галина Логунова, ответственный секретарь Центральной приёмной комиссии вуза.

В университетах, где много бюджетных мест, такой номер не пройдёт. И после первой волны карты не раз могут перетасовать. Нередко уже зачисленные в университет студенты отказываются от бюджетного места в пользу коммерческого, но на более престижной специальности, тем самым открывая дверь для тех, кто набрал меньше баллов.

- Допустим, кто-то уже зачислен 5 августа, а его поманят в Москву или Санкт-Петербург, и он убежит. У нас появятся дополнительные вакансии, так что, господа абитуриенты, рассчитывайте и на 10 августа, - говорит председатель отборочной комиссии вуза Юрий Корольков.

На часах 16.00. Приём аттестатов закончен. Секретарь снимает списки с рейтингами. Теперь они недействительны. Завтра утром на их месте появятся другие, где в графе напротив фамилий поменяются надписи: вместо «рекомендован» - «зачислен».