Перейти к основному содержанию

В крупных городах Иркутской области трудно дышать

Данильчик Ольга

Превышение предельно допустимых норм загрязнения воздуха зафиксировали иркутские гидрометеорологи сразу в нескольких крупных городах региона. Наиболее неблагополучная экологическая ситуация в Братске, Зиме, Иркутске, Саянске и Шелехове.

Пробы воздуха были взяты в период с 19 по 25 июля. Анализ показал, что в областном центре почти в пять раз показатели по формальдегиду выше допустимых норм. Формальдегид — это мощный раздражитель глаз, верхних дыхательных путей и кожи. По свидетельству ряда исследований, он также оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывая головные боли, усталость и депрессию, потенциально может вызывать астму и астматические приступы.

В четыре раза превышена норма по этому веществу и в Братске, в этом же городе плохие показатели и по ряду других вредных соединений. При этом, по информации агентства «ФедералПресс - Восточная Сибирь», в Ангарске, Байкальске и Усолье-Сибирском гидрометеорологии не установили превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере.