Перейти к основному содержанию

Ветеринарные препараты могут подорожать.

Голубева Марина

Ситуация прогнозируема, но как в действительности на новый закон будет реагировать рынок лекарств для животных пока не ясно. Правила продажи ветеринарных препаратов изменятся с 1 сентября. Некоторые эксперты в связи с этим ожидают рост цен на эти медикаменты, при чем в 2 раза. На чем основаны такие опасения и есть ли повод для переживаний?

За два укола 200 рублей. Людмила Конюшко покупает лекарство для морской свинки Раи. Животное заболело, когда хозяева были в отпуске. За Раей ухаживали знакомые и скорей всего неправильно.

- У нее обычно такая ровненькая шерстка, а теперь она торчит. Дорогостоящее лекарство, естественно, я не смогу ей купить, - сказала посетитель ветеринарной поликлиники Людмила Конюшко.

В ветеринарную аптеку очередь. Наибольшим спросом пользуются средства от блох, клещей, других паразитов, а также вакцины. Однако осенью, по мнению ряда ветеринарных экспертов, ассортимент в таких аптеках может сократиться. 1 сентября вступает в силу закон "Об обороте лекарственных средств", который приравняет препараты для животных к медицинским.

- Так как препараты влияют на организм, то все они должны быть лицензированными. Они должны быть безопасны в применении не только для людей, но и для животных, - рассказала главный ветеринарный инспектор Иркутска Елена Карлова.

Точки продажи вет. лекарств официально будут называться "ветеринарные аптечные организации". В них будут созданы определенные правила хранения и реализации препаратов. А это дополнительное оборудование, а значит, и затраты. На это решится не каждый предприниматель, поэтому возможно сокращение числа вет. аптек. К тому же, максимальная надбавка на розничную цену лекарств будет ограничена сорока процентами.

- Может, небольшая наценка произойдет, но не резкая, потому что тогда такие лекарства не будут пользоваться спросом, даже если они будут нужны, - сказала главный ветеринарный инспектор Иркутска Елена Карлова.

Пока цена на ветеринарные препараты не выросла, некоторые лекарства можно приобрести уже сейчас. Но есть и другой вариант: просто лучше следите за состоянием здоровья ваших животных. Чаще гуляйте, разнообразнее кормите и, главное, не оставляйте их без внимания.