Перейти к основному содержанию

Осторожно: злая собака

Захарова Анна

Случаи нападения собак на людей в Иркутской области в последнее время не редкость. Неуправляемыми оказываются как домашние собаки, так и бродячие псы. А сбиваясь в стаю, животные вообще представляют серьёзную угрозу. Что делать, если остался один на один с разъярённым псом. Правила поведения в экстремальной ситуации изучила сегодня Анна Захарова.

Знакомитесь - гроза окрестных домов на улице Жукова. Сейчас собаки отсыпаются и выглядят вполне безобидно, а по ночам устраивают под окнами концерты. Но это ещё полбеды - бродячая стая уже год не даёт проходу местным жителям. Раиса Баранова мимо животных каждый раз идёт затаив дыхание. Её внучку псы кусали дважды.

- Занесено заражение. На скорой помощи увозили. Температура высокая. Ногу разрезали. Остался очень некрасивый шрам на ноге. Бывает, свою собаку выводишь на прогулку, они окружают и начинают рвать её на куски. Женщина с третьего этажа была вынуждена выносит её на улицу на руках, а потом бегом домой, - говорит жительница улицы Жукова Раиса Баранова.

Сейчас нередко неуправляемыми становятся и домашние собаки. До начала 90-х в России действовали жёсткие правила. Прежде чем купить служебного пса, потенциальный хозяин должен был пройти трёхмесячные подготовительные курсы. Сейчас любой - вне зависимости от физического и психического здоровья - может приобрести понравившуюся породу, а значит, нет гарантии, что собака будет правильно воспитана. Дрессурой Лиза занимается с детства и в свои 14 не раз сталкивалась с четвероногими ошибками воспитания.

- Либо хозяин слишком мягкий, либо, наоборот, слишком жёстко относится к собаке. Первое грозит тем, что собака разбалуется и может покусать хозяина, кинуться на прохожих. И хозяин ничего поделать не сможет. Слишком жёсткий - собака при первом удачном случае от хозяина убежит, - поясняет Лиза Славина, сотрудник кинологического питомника.

И главное правило - если на регулярные тренировки нет времени, от покупки четвероногого лучше отказаться, особенно собаки служебной породы. Неадекватный пёс - это всегда зеркало своего хозяина. А если такое животное вышло на тропу войны, важно сохранять хладнокровие. Не смотреть в глаза собаке и не убегать, подогревая охотничий инстинкт пса.

Если собака нападает с лаем, опасность, как правило, не велика. Она вас просто пугает - прогоняет с территории. Главное - не делать резких движений, и спокойно, без крика покинуть её территорию.

С домашней собакой, недавно выброшенной на улицу, почти всегда можно договориться. На помощь придут команды «фу» и «нельзя». Сложнее, если собралась стая бездомных.

- Если вы систематически проходите мимо того места, где живёт стая бездомных собак, нужно брать с собой китайские петарды. Раз-два кинуть их, собаки, как правило, боятся выстрелов, - рекомендует Елена Славина, президент фонда защиты бездомных животных.

Кинологи утверждают, уличные собаки трусливые - первыми нападать не будут. В большинстве случаев люди сами провоцируют животных на агрессию.