Перейти к основному содержанию

Всадники готовятся к соревнованиям

Голубева Марина

Сразу одиннадцать турниров по конному спорту пройдут этим летом в Иркутске. Проведёт их Фонд Тихомировых. Запланированная программа соревнований особенно сложная, поэтому к выступлению готовятся усиленно. На тренировке побывала Марина Голубева.

Спортсмены Фонда Тихомировых готовятся к соревнованиям по выездке и манежной езде. До него осталось всего десять дней. Чтобы лучше подготовиться, Даша Карнаухова с лошадью Табаской тренируется по несколько часов в день.

- Готовимся вместе с лошадью. Конечно, это сложно. Конный спорт требует самосовершенствования и от всадника, и от лошади, поэтому стараемся ездить каждый день, - говорит спортсменка Даша Карнаухова.

Выездка считается основой конного спорта, впервые её начали практиковать ещё древние греки. Всадник и лошадь в определённой последовательности выполняют элементы верховой езды,. Задача наездника - научить лошадь мгновенно реагировать на команды, которые, кстати, должны быть абсолютно незаметны для окружающих.

- Выездка учит человека думать. Конный спорт вообще ориентирован на это, - говорит тренер по конному спорту Елена Алаева.

Сложные фигуры выездки выполнить может далеко не каждая лошадь, поэтому для этого вида спорта и среди животных ведут тщательный отбор. Не дают расслабиться и постоянные соревнования. Только в этом сезоне в Фонде Тихомировых планируют провести одиннадцать соревнований по разным видам конного спорта. Среди них конкур - бег с препятствиями и дерби-конкур - бег через неразрушимые препятствия, например брёвна или телегу. Эти соревнования подготовят и всадников, и лошадей к главному испытанию этого года - чемпионату по конному спорту, который пройдёт среди конных клубов Иркутской области уже в сентябре