Перейти к основному содержанию

«Затмение» наступает в Иркутске

Захарова Анна

Небывалый финансовый успех предрекают третьей части вампирской саги с Робертом Паттинсоном. На больших экранах «Затмение» наступит только завтра. Но вокруг будущей премьеры уже сегодня небывалый ажиотаж. Поклонники штурмуют кассы кинотеатров. Свидетелем безумства чувств накануне «Затмения» стала Анна Захарова.

Даже картонному Роберту Паттинсону не скрыться от поцелуев фанаток. По следам помады билетёрши составляют рейтинг популярности. Сегодня со счётом пятнадцать поцелуев против трёх Вампир обходит Оборотня.

- Девочки приходят группами, зацеловывают Роберта Паттинсона. А вот Кристин не любят, плюются в неё. Ревнуют, наверно, - говорит билетер кинотеатра Нина Яценко.

Чтобы завтра попасть на «Затмение», Диане уже сегодня пришлось встать пораньше. Нужно купить билеты на большую компанию. Первые две части вампирской саги девушка просмотрела несколько раз.

- Мне нравится, что сюжет интересно разворачивается. В обычных фильмах про вампиров убивают, а тут любовь, - говорит Диана Кириллова.

От красных квадратов на экране режет глаза. Уже в 12 дня на завтрашние вечерние сеансы «Затмения» почти не осталось свободных мест. За счёт вампиров кинотеатры надеются сорвать большой куш. На большом экране романтическую историю Эдварда и Беллы будут показывать четыре недели вместо двух.

- Звонить начали за месяц. У нас бронь и продажа открылись с 29 числа, за день до премьеры. И сегодня с 9 утра телефон просто разрывался, - говорит кассир кинотеатра Светлана Синельникова.

А на книги Стефани Майер успех обрушился после выхода «Новолуния» - второго фильма саги. Сейчас каждую неделю покупают по десять экземпляров. Жанна прочитала даже пятую, неопубликованную и недописанную, отрывки которой существуют только в Интернете.

- На мой взгляд, достаточно интересны и книги, и фильмы. Но в книгах есть то, чего нельзя включить в фильм: какие-то эмоции, чувства, - говорит Жанна Кряжева, консультант книжного магазина.

Интерес к «Затмению» подогревают самыми фантастическими слухами. Будто бы в жилах Паттинсона течёт вампирская кровь. Согласно исследованиям одного из сайтов, звезда является дальним родственником румынского князя Дракулы.

Настоящее затмение нашло на Лос-Анджелес ещё за неделю до премьеры. Фанатки разбили палаточный городок прямо перед кинотеатром, чтобы иметь возможность попасть на премьеру вместе с Робертом Паттинсоном. В Иркутске до такого помешательства ещё не дошло, и всё же, чтобы увидеть «Затмение» в ближайшую неделю, нужно очень постараться.