Перейти к основному содержанию

Ситуация взрывоопасная

В бурятском посёлке Нижняя Тулунжа на пустыре, где часто играют дети, обнаружено взрывное устройство. Причём не учебное. Как оно попало в общественное место? Чтобы выяснить это, туда выехали спасатели, медики и сотрудники милиции. А так же съёмочная группа новостей «Тивиком».

Полное оцепление. К находке не подойдёшь ближе чем на 10 метров. И лишь группа специалистов, рискуя собственными жизнями, пытается определить степень опасности устройства.

- Сначала предполагали, что это миномётный снаряд, - говорит Араам Гюльзадян. - Сейчас ОМОН производит обследования: боевой снаряд или не боевой.

Житель посёлка Нижняя Тулунжа Константин Басаев уверен, это пустой снаряд. Без всякой опаски он попытался сдать боеприпас в местный пункт приёма металла, но там находку не приняли.

- Он домой занес его, в избушку. Молотком бьёт сидит, у меня ребятишки играют, так бы все сгорели, - говорит Эля Басаева, жительница посёлка Нижняя Тулунжа.

Горе-находчика вовремя остановили родственники. Владимир Басаев унёс снаряд в поле через дорогу от дома и вызвал милицию. Специалистам теперь предстоит выяснить, как оказался боеприпас на заброшенном пустыре.

Как говорят в посёлке, здесь раньше было промышленное предприятие, где готовили взрывчатку для БАМа. Сейчас территория превратилась в большую свалку, так что, если хорошо поискать, здесь можно найти ещё не одно такое взрывное устройство, уверены жители.

- Если мины искать, наверное, штук сто можно найти. Мне кажется, и остатки пороха тоже, - говорит Эля Басаева, жительница посёлка Нижняя Тулунжа.

Но на этот раз никаких подозрительных предметов оперативники не обнаружили. Найденный же снаряд специалисты отправили на экспертизу.