Перейти к основному содержанию

Драгоценные капли

Неупокоев Петр

14 июня весь мир будет отмечать День донора. Накануне праздника у работников станции переливания крови настроение непраздничное. Катастрофически не хватает донорской крови с отрицательным резус-фактором. С чем связан дефицит и как решить эту проблему? Слово Петру Неупокоеву.

На станции переливания крови - долгожданный гость. У Дениса редкая группа крови - первая с отрицательным резус-фактором. Сегодня он сдаёт кровь по собственному желанию во имя спасения человечества.

- Я уже в третий раз сдаю, просто мне нравится спасать людей, я христианин, верующий, - признаётся Денис.

Во имя спасения человека начал действовать и Сергей Досаев. У его родственника большая потеря крови, он перенёс две операции, поэтому необходимо было чуть ли не круглосуточное переливание. Но в области зарегистрированных доноров с третьей группой крови с отрицательным резус-фактором оказалось всего 348 человек, из них всего 5 действующих доноров. Поэтому Сергей кровь собирал, что называется, по каплям.

- Я обратился, куда только можно, взял на станции переливания крови адреса доноров, позвонил всем. К курсантам института МВД обратился, я считаю, что пропаганда ведётся в недостаточном объёме, я редко вижу плакаты или призывы по телевизору, - говорит Сергей Досаев.

Агитационная работа ведётся: служба крови регулярно проводит акции, поощряет постоянных доноров, плотно сотрудничает с крупными организациями. А в случае острой необходимости обращается на станции других городов области. Ситуацию же, которая сложилась на станции сейчас, называют критической. Связывают её с тем, что доноры, большинство из которых студенты, разъехались на каникулы, кроме того, начался период отпусков и дач. Медики рады сейчас каждому донору, и не обязательно с редкой группой крови.

- От имени областной станции обращаюсь к жителям области, которые имеют отрицательную группу крови, приходите на станцию и сдавайте кровь, - говорит Максим Зарубин, главный врач областной станции переливания крови.

Специалисты надеются, что к Международному дню донора, который во всём мире отметят 14 июня, желающих поделиться своей кровью станет больше, а значит, станет больше и спасённых жизней.