Перейти к основному содержанию

О курах голубых кровей

Захарова Анна

Достойна взглядов и писателей, и обычных горожан. Коллекция иркутянина Сергея Попова привлекает внимание. Он собирает… кур. Не игрушечных, а самых настоящих. Есть даже те, что пришлись ко двору английской королеве. О птицах голубых кровей репортаж Анны Захаровой.

Сергей, как опытный дирижёр, подбадривает пернатого солиста. За большие лёгкие Юрловского петуха прозвали голосистым. Певец ещё и задира. Этой породе веками прививали бойцовскую кровь. От таких петухов русские помещики теряли голову - меняли на именья. Но заводчику породной птицы больше по душе Павловские. С таких Пушкин писал Золотого гребешка.

- У них борода закрывает всё, хохолок, который закрывает зачатки гребня. И лапки вкруговую оперённые, что позволяет им морозы переносить, - говорит любитель породных кур Сергей Попов.

У Сергея двенадцать пород и больше 250 птиц. Заказывал их из разных уголков мира. Каждая - живая легенда. Например, селекцией Орпингтонов занимается сама королева Англии. Увидев их на выставке ВДНХ, Сергей понял, чему хочет посвятить жизнь.

А эта курица если не голубых кровей, то голубых перьев. Так и называется - Брама Голубокуропатчатая. Это одна из самых больших куриц в мире. Вес петуха достигает 8 килограммов. В Иркутске таких курочек только три.

Для элитных курочек и диета особая. На первое - корм с витаминами, на второе - морковь и капуста. От аппетита пернатых мам зависит и здоровье потомства. Титулованные куры радуют не только глаз, но и желудок.

- Вот виандот. Эта курочка пять яиц в неделю даёт стабильно. Можно сказать, яйценосная, - говорит Лейла Суханова, любительница породных кур.

Сергей далёк от селекционных экспериментов. Самые яркие экземпляры уже у него в курятнике. Говорит, важнее сохранить чистоту породы. И хочет создать клуб заводчиков птиц.

- Породная птица в отличие от фабричной хороша тем, что свойственные породе данные красоты, продуктивности передают из поколения в поколение. И ты чётко знаешь, что получишь, - говорит любитель породных кур Сергей Попов.

В планах и выставка породных кур. Для начала без судей и жёсткой конкуренции, чтобы экзотические птицы смогли распустить перышки не только на грядках.