Перейти к основному содержанию

Заслуженное серебро

Чернышов Антон

Серебро чемпионата России по армейскому рукопашному бою завоевал иркутянин Михаил Мелкоступов. Стать вице-чемпионом страны ему не помешала даже травма, которую он получил во время турнира.

Травмированная рука всё ещё даёт о себе знать. Но вице-чемпион России по армейскому рукопашному бою старается не обращать внимания на боль. На чемпионате страны в первом же бою Михаил сильно ушиб правую руку, произошёл рецидив старой травмы. В начале весны у Миши был перелом. Спортсмену предложили сняться с турнира, но он отказался. И одной рукой выиграл четыре боя.

- На чемпионате России слабых соперников не бывает. Уже со второго боя все соперники были мастерами спорта, в полуфинальном бою встретился с бронзовым призёром прошлого года. Я выступал первый раз в этой весовой категории - 65 кг, и в финале тоже бился с сильным парнем, он двукратный чемпион мира по ушу-саньда, уступил 1-2 балла. Можно сказать, рука тоже повлияла на это, - говорит Михаил Мелкоступов, вице-чемпион России по армейскому рукопашному бою.

В прошлом году Михаил свой финал выиграл и стал чемпионом России. Но тогда он выступал в весовой категории до 60 килограммов. При этом уверен, в новом весе, до 65 килограммов, стать лучшим ему ещё предстоит. В следующем году Миша собирается вновь в поход за чемпионским титулом.

- Конечно, хотелось, чтобы наши ребята были чемпионами на этом турнире. Тем более что в том году наша команда стала чемпионами России: три золота, два серебра, одна бронза. Но нынче так сложились обстоятельства, многие ребята ушли из спорта и нынче вместо семи человек было только два участника на турнире, - говорит Пётр Мелкоступов, президент Федерации армейского рукопашного боя Иркутской области.

Второй наш спортсмен Григорий Парахин вошёл в шестёрку сильнейших в своём весе. Благодаря хорошим результатам сборная Иркутской области заняла 10-е место среди 24 регионов-участников турнира. Подняться ещё выше наши бойцы надеются в следующем году, ведь в иркутском армейском рукопашном бое уже подрастает новое поколение чемпионов.

Читайте также:

В гости к Купалинке