Перейти к основному содержанию

Госуслуги через Интернет

Пологрудова Анна

Максимально комфортно и в кратчайшие сроки иркутяне смогут получать документы из городской администрации, например, для оформления ребёнка в детский сад или получения разрешения на землю и строительство. Все заявки будут получать и обрабатывать через Интернет.

Иркутск стал первым городом, где реализуется пилотный проект по получению государственных услуг в электронном формате. И сегодня наши специалисты опытом делились с представителями Якутии, Бурятии, Омской и Новосибирской областей, Красноярска, Читы, Томска, где тоже внедряются такие проекты. В Листвянке проходит заседании секции муниципальной информатизации. Специалисты отметили, к примеру, в комитете по управлению муниципальным имуществом благодаря новой системе увеличилось количество оформляемых заявлений

- Вот конкретно КУМИ уже многие годы остаётся в прежней численности, а объём поступающих в городской бюджет доходов увеличился в десятки раз. Вот самое простое применение. Конечно, есть экономия, - говорит Андрей Губов, начальник Департамента информатизации аппарата администрации Иркутска.